Юная шахматистка из Казахстана получила квартиру в России

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юная шахматистка из Казахстана получила квартиру в России Фото с сайта chess-news.ru

12-летняя шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева, выступающая за Россию, получила квартиру в Химках в Московской области, сообщает Chess-news.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

12-летняя шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева, выступающая за Россию, получила квартиру в Химках в Московской области, сообщает Chess-news.ru.

Юной спортсменке в торжественной обстановке вручили ключи от двухкомнатной недвижимости. Издание отмечает, что это беспрецедентный случай в истории шахмат. Взрослые чемпионки мира Анна Ушенина и Мария Музычук из Украины до сих пор не получили обещанные квартиры, а в России вручали лишь автомобили состоявшимся гроссмейстерам.

 

В доме Асаубаевой уже сделан ремонт. Спортсменка заселилась в выделенную ей квартиру.


Фото и видео с сайта chess-news.ru

Отметим, что 31 октября Асаубаева в пятый раз в карьере выиграла детский чемпионат мира. Для нее это первая победа под флагом России, в сборную которой она перешла в начале сентября. 12-летняя Асаубаева родилась в Таразе и неоднократно становилась чемпионкой страны. В семилетнем возрасте Асаубаевой было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом.

В Казахстанской федерации шахмат (КФШ) объяснили отъезд спортсменки решением ее самой и Танжариковой. Ситуацию прокомментировал и известный гроссмейстер Дармен Садвакасов, считающий, что у Асаубаевой большое будущее.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 2
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -8
Кокшетау -9
Костанай -5
Кызылорда 1
П
Павлодар -8
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан -10
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети