Жансая Абдумалик победила на международном турнире в Варшаве

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

В столице Польши завершился международный турнир "Мемориал Мигеля Найдорфа", на котором казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала победительницей. О подробностях варшавской победы, а также о подготовке к шахматной Олимпиаде Vesti.kz рассказал отец юной шахматистки.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В столице Польши завершился международный турнир "Мемориал Мигеля Найдорфа", на котором казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала победительницей. О подробностях варшавской победы, а также о подготовке к шахматной Олимпиаде Vesti.kz рассказал отец юной шахматистки.

В турнире, который проходил с 8 по 16 июля в Варшаве, приняли участие 130 шахматистов, из них 14 женщин. "Так называемые оpen-турниры позволяют бороться мужчинам и женщинам между собой и набирать очки в личный зачет. Играется девять партий, по итогам которых определяется победитель общего турнира, а также награждается лучшая шахматистка среди женщин. Жансая сыграла девять партий, из которых восемь пришлись на соперника-мужчину", - прокомментировал Данияр Аширов. 

Отец шахматистки отметил, что некоторые партии Абдумалик на этом турнире длились до шести часов при том, что обычная длительность игры составляет четыре часа. "Рад, что в итоге она справилась с напряжением и давлением", - добавил он.

"По большому счету мы не планировали брать какие-то места в Варшаве. Жансая поехала сыграть, набрать форму к шахматной Олимпиаде, которая состоится в сентябре в Баку. Мы также планируем принять участие еще в двух таких же турнирах. По сути оpen - это что? Практически 95 процентов участников составляют мужчины. И получается своеобразная проверка боем, особенно для таких юных спортсменов, как Жансая. Сразу становится понятно, в какой форме находится шахматист", - пояснил порталу отец спортсменки. Подробнее читайте здесь.

Фото из личного архива Жансаи Абдумалик

Напомним, что Жансая Абдумалик известна Казахстану и миру как "шахматная принцесса" и международный гроссмейстер среди женщин. Свой первый титул она завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат Алматы по шахматам среди девочек до восьми лет. Позже, в 2008 году, она стала чемпионкой мира среди детей и чемпионкой Азии. В 2013 году Жансая Абдумалик признана азиатской федерацией ФИДЕ лучшей шахматисткой Азии до 20 лет. В этом году она впервые в карьере одержала победу на чемпионате Казахстана среди женщин.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.97  course down  609.87  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 25
Актау 30
Актобе 30
Атырау 35
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 24
Кокшетау 26
Костанай 33
Кызылорда 23
П
Павлодар 23
Петропавловск 26
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 31
Тараз 36
Туркестан 32
У
Уральск 26
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer