ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Жансая Абдумалик стала лучшей среди женщин на чешском турнире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансая Абдумалик стала лучшей среди женщин на чешском турнире Фото из архива ©Tengrinews.kz

Молодая казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала лучшей среди женщин на международном турнире "Прага Оупен" в Чехии, сообщают Vesti.kz


В девяти турах Абдумалик набрала шесть очков, что стало лучшим результатом среди женщин. Победителем же турнира стал украинский гроссмейстер Александр Носенко, набравший восемь очков. Всего участие в турнире приняли 209 шахматистов. "Жансая на турнире в Чехии повысила свой рейтинг на 10 пунктов, - сказал отец шахматистки Данияр Аширов. - Возможно, это не очень много, но главное, что идет рост".

По словам Аширова, в конце января состоится турнир во Франции "Капелла ля-Гранде", а следом пройдет "Рейкьявик Оупен" в Исландии. Он считает, что это очень мощные по составу турниры, на которых хотела бы выступить Жансая Абдумалик.

Отметим, что Жансая Абдумалик тренируется под руководством известных специалистов Владимира Чучелова и Давида Арутюняна. Подробнее читайте здесь. Напомним, в 2014 году казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик заняла третье место на чемпионате Азии в ОАЭ, где проходил континентальный чемпионат Азии среди мужчин и женщин по классическим шахматам.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +29
Актау +27
Актобе +30
Атырау +32
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +26
Костанай +41
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +38
Т
Талдыкорган +39
Тараз +44
Туркестан +20
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +41
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети