21 апреля 2014 17:03

В Казахстане чемпионка по тяжелой атлетике отказалась от допинг-теста

Жаныл Окоева (в центре) после награждения отказалась проходить допинг-тест. Фото со страницы Федерации тяжелой атлетики на Facebook.com Жаныл Окоева (в центре) после награждения отказалась проходить допинг-тест. Фото со страницы Федерации тяжелой атлетики на Facebook.com

В Казахстане чемпионка по тяжелой атлетике Жаныл Окоева лишилась золотой медали, поскольку не стала проходить допинг-контроль, сообщают Vesti.kz. Напомним, чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике проходит с 19 по 23 апреля 2014 года. Кыргызская штангистка Окоева завоевала победу в весе до 48 килограммов.

Причиной отказа проходить допинг-тест стало решение личного тренера чемпионки по тяжелой атлетике. Из-за этого ей также пришлось вернуть денежный приз, размером в 250 тысяч тенге. Подробнее об изменившемся составе призеров читайте здесь. Напомним, в первый день соревнований, 19 апреля 2014 года, в своих категориях победили Арли Чонтей и Маргарита Елисеева. Во второй день победителями стали Сауле Садуакасова и Кристина Крахалева.

Напомним, чемпионка по тяжелой атлетике Окоева выжала 155 килограммов (65+90). Соревнования предшествуют Азиатским играм и чемпионату мира в Алматы. По его итогам сформируют составы сборной республики. Олимпийские медалисты Лондона Илья Ильин, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова и призеры последнего чемпионата мира Владимир Седов и Алмас Утешев готовятся по отдельной программе сразу к двум главным соревнованиям года. Напомним, ранее сообщалось о том, что за казахстанскими тяжелоатлетами усилили контроль.