22 июня 2019 17:29

Казахстанец Александр Тен стал чемпионом Азии по триатлону

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Завершился третий соревновательный день чемпионата Азии по триатлону в Кенджу (Южная Корея).

Героем дня стал алматинец Александр Тен, который в невероятно сложной борьбе выиграл золото первенства на дистанции "суперспринт" (400 метров плавание, 10 километров велогонка и 2,5 километра бег).

Воспитанник Almaty Triathlon Federation (главный тренер - Максим Мазур) завершил плавательную программу в лидирующей группе. Далее на велодистанции он смог оторваться от пелотона вместе с атлетами из Гонконга и Южной Кореи. И на завершающем, беговом этапе 15-летний чемпион буквально вырвал победу у соперника из Южной Кореи!

Чемпионат Азии по триатлону, ставший самым результативным для наших атлетов, закончен. Дважды над городом Кенджу взвивался флаг Казахстана. В копилке нашей сборной две золотые медали Дарына Конысбаева и Александра Тена, две бронзовые медали Арины Шульгиной и Меирлана Искакова.

По итогам чемпионата Казахстан занял второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете.