Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2016 18:14

Это насмешка над всеми чемпионами - Алексей Ни о допинг-скандале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни в интервью Vesti.kz прокомментировал допинг-скандал.


Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни в интервью Vesti.kz прокомментировал допинг-скандал.

"За всю мою тренерскую деятельность мы впервые с таким сталкиваемся, поэтому не могу что-либо предположить. Перепроверка случилась спустя четыре года после соревнования, поэтому, на мой взгляд, будет логичным, если начало срока дисквалификации выпадет на тот день, когда эти пробы были взяты. Допустим, если спортсмена дисквалифицируют на четыре года, то в 2016 году срок дисквалификации должен подойти к концу. Но все это мои предположения, как будет на самом деле - никто не знает. Все мы ждем заседание МФТА, там будут работать наши адвокаты, которые по инициативе казахстанской Федерации будут представлять интересы наших спортсменов. На тот период (2012 год) максимальный срок наказания составлял два календарных года, надеюсь, таким он и останется", - отметил Алексей Ни.

По мнению главного тренера сборной, в ситуации слишком много непонятного.

"Всю историю олимпийского спорта переписывают заново спустя столько лет. Спортсменов проверяли перед, во время и после Олимпиады, но ничего не обнаружили. Что изменилось спустя столько лет? Для меня остается загадкой. Думаю, что это просто один из рычагов воздействия на спортсменов из стран, которые по каким-либо соображениям неугодны или мешают завоеванию медалей спортсменам из другой группы стран. Им просто тесно с нами на пьедестале", - подчеркнул Ни.

"Тот же Ильин, ставший двукратным олимпийским чемпионом… Что это было? Репетиция? Шоу? Человек своим трудом и талантом проложил себе дорогу к пьедесталу, дважды становился лучшим, и я уверен, что и на этой Олимпиаде победа была бы за ним. А сейчас и у него хотят забрать медали и отдать их спортсмену, занявшему пятое или шестое место. Спортсмены всю жизнь готовятся ради той минуты, когда играет гимн его страны и поднимается флаг - как можно все это перечеркнуть?! (...) Пусть скажут, что все результаты на Олимпиаде предварительные, зачем тогда поднимать флаг и слушать гимн, награждать медалью? Пусть делают это спустя десятилетие! Цирк какой-то получается… Я считаю, что это насмешка над всеми чемпионами, призерами и участниками Олимпийских игр, над всеми тренерами и зрителями. Мы-то думали, что все это по-настоящему, радовались, как дети. Спортсменов, тренеров, помимо медалей, указами президентов стран награждали материально, и естественно, что спустя восемь лет все это потрачено, и как быть? Получается, что группа лиц все это перечеркнула", - добавил он.

Полное интервью Алексея Ни читайте по ссылке

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отобрать серебряную награду ОИ-2008 у борца Таймураза Тигиева. Штангистки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло лишены "золота" ОИ-2012. У всех спортсменов допинг-пробы с тех соревнований дали положительный результат после перепроверки в этом году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети