Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2019 11:12

Ольга Рыпакова заступилась за кенийских атлетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/olgarypakova_official/ Фото:instagram.com/olgarypakova_official/

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова высказалась о переходе легкоатлетов из Кении под флаг Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на  Vesti.kz.


Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова высказалась о переходе легкоатлетов из Кении под флаг Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на  Vesti.kz.

Ранее стало известно, что Нора Джеруто, Каролин Кипкируи, Дэйзи Джэпкимэй, Шэдрак Коэч и тренер-менеджер Кеннет Ротич получили в декабре 2018 года казахстанские паспорта.

"С января 2019 года эти атлеты представляют сборную Восточно-Казахстанской области и являются членами клуба "Алтай Атлетикс". Являясь заинтересованным лицом в развитии отечественной легкой атлетики, хочу отметить положительную сторону привлечения кенийских легкоатлетов. Это мировая практика, и для нашей страны она не нова. Казахстан приглашает зарубежных спортсменов с 2005 года", - написала в своем Instagram Рыпакова.

По ее словам, кенийские атлеты, которые уже выступают под флагом Казахстана, являются призерами мировых соревнований.

"Вместе с тем мы получаем определенный имиджевый эффект в мировом легкоатлетическом сообществе. Уверена, что бегуны привнесут в наш спорт опыт, знания и технику из кенийской школы бега, помогут молодым начинающим спортсменам и уже опытным своим профессиональным советом, поделятся мастер-классами и техниками, которые мы ранее не использовали. И, конечно, данные атлеты создадут необходимую в спорте конкуренцию во внутреннем первенстве", - отметила казахстанская легкоатлетка.

"Спортсмены по своему желанию приняли гражданство РК, я же всегда рада, как человек настроенный на результат, иметь таких партнеров!" - заключила Рыпакова.

Федерация легкой атлетики подтвердила, что группа кенийских бегунов получила паспорта граждан Казахстана. Однако строгий регламент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) мешает новоявленным казахстанцам представлять нашу страну. При самом благоприятном исходе Джеруто, Кипкируи, Джэпкимэй смогут официально представить Казахстан на международном уровне в 2022 году. А Коэч - на год позже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети