ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Пробирает до слез" - менеджер паралимпийской сборной РК об историческом "золоте"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Пробирает до слез" - менеджер паралимпийской сборной РК об историческом "золоте" Фото ©REUTERS

Главный менеджер казахстанской сборной на Паралимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане Рауан Сатжанов прокомментировал победу Александра Колядина в лыжных гонках на дистанции 1,5 километра "классикой", передает корреспондент Vesti.kz. Напомним, что это "золото" стало историческим для паралимпийской сборной РК.


"Эмоции зашкаливают. Четыре года усиленной работы: физической и технической подготовки. Это было нелегко, но результат оправдал все наши ожидания и все наши старания. Это наша первая медаль в истории. Пробирает до слез. Мы очень рады результату. Впереди есть пара гонок, на которых мы покажем хорошие результаты. Спортсмен, победивший на этой гонке, старался все четыре года. Я был рядом и видел его работу. Он доказал, что есть паралимпийский спорт в Казахстане и мы можем конкурировать на высоком уровне. Этот цикл очень результативный. Следующий план подготовки будет заточен на Паралимпиаду в Пекине. Вообще вся наша команда, все спортсмены бьются как настоящие чемпионы", - отметил Сатжанов.

Ранее историю первого казахстанского чемпиона паралимпийского Александра Колядина на Паралимпиаде-2018 также рассказал главный тренер паралимпийской сборной Казахстана по лыжным гонкам Василий Коломиец.

"Я просто даже не знал, как себе это представить. Но я верил в Алекса Колядина, как мы его называем. Человек шел к этому. Четыре года назад он пришел к нам в команду. Я увидел его в первый раз в комнате, где он живет. Посидели, поговорили. Человек из Сарыколя, Костанайская область. У него есть двое сыновей, брат, мать. До своей травмы, которую он получил в автокатастрофе, он попадал даже в юношескую сборную КазССР. То есть имел опыт в лыжных гонках. А перед тем как попасть в паралимпийскую сборную, он просто рубил дрова. Был обычным дровосеком и за деньги колол дрова. Мог за день две машины дров наколоть", - рассказал Коломиец.

"Вместо того чтобы бояться трудностей, я ищу их": "Золотой" паралимпиец РК Александр Колядин

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +20
Актау +24
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +28
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети