1. Главная
  2. Узнай
  3. Спорт
  4. Спорт

Рекордное число стран выиграли медали на Олимпиаде в Токио - глава МОК 08 августа 2021, 10:13

Представители 93 национальных олимпийских комитетов отметились хотя бы одной медалью на Олимпийских играх в Токио, это рекорд Игр, заявил президент
Новостью поделились: человек

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Представители 93 национальных олимпийских комитетов отметились хотя бы одной медалью на Олимпийских играх в Токио, это рекорд Игр, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Участие в Играх-2020 приняли спортсмены из 205 национальных олимпийских комитетов, а также команда беженцев.

"В Токио установлен новый рекорд Игр, 93 НОКа выиграли хотя бы одну медаль, это на шесть больше, чем предыдущий рекорд", - сказал Бах на сессии МОК.

Олимпийские игры в Токио завершаются сегодня, в воскресенье. Практически все соревнования проходили без зрителей.

"Наш пузырь сработал, COVID не получил распространения в связи с Олимпиадой, положительные тесты сдали 0,02 процента участников Игр, это экстремально низкий показатель", - отметил Бах.

Ни золота, ни серебра: Казахстан завершил Олимпиаду в Токио с 8 медалями

Вчера, 7 августа, Казахстан официально завершил выступления на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Последнюю медаль в копилку национальной сборной принесла каратистка Софья Берульцева. 20-летняя спортсменка в полуфинале встретилась с представительницей Египта Ферьял Абделазиз и уступила в напряженной борьбе. Счет 5:4. Софья Берульцева стала бронзовой призеркой Игр.

Таким образом, казахстанские спортсмены завоевали в Токио восемь медалей - все бронзы. На данный момент Казахстан находится на 81-м месте в медальном зачете.

Призерами Олимпиады-2020 в составе сборной Казахстана стали: боксеры Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, дзюдоист Елдос Сметов, каратисты Дархан Есадилов и Софья Берульцева, а также борец-вольник Нурислам Санаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.