Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2018 22:32

Суд вынес неожиданное решение в деле шахматистки Бибисары Асаубаевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бибисара Асаубаева и ее адвокат Александр Добровинский. © facebook Бибисара Асаубаева и ее адвокат Александр Добровинский. © facebook

В пятницу, 18 мая, Басманный суд Москвы вынес неожиданное решение в деле о защите чести и достоинства 14-летней казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой. Как передает телеканал НТВ, судья встал на сторону ее оппонентов.


В пятницу, 18 мая, Басманный суд Москвы вынес неожиданное решение в деле о защите чести и достоинства 14-летней казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой. Как передает телеканал НТВ, судья встал на сторону ее оппонентов.

Спорный вердикт был вынесен, несмотря на показания свидетеля - шахматиста Арсения Нестерова. Юноша заявил, что вся история якобы "читерства - жульничества" Бибисары придумана тренером Евгением Соложенкиным. Сам Соложенкин слова свидетеля назвал "прямой неправдой".

В свою очередь, адвокат спортсменки Александр Добровинский заявил, что вместе с подзащитной подаст апелляционную жалобу. 

В сентябре 2017 года российский тренер Евгений Соложенкин обвинил шахматистку из Казахстана Бибисару Асаубаеву, переехавшую в Москву и выступающую за Россию, в мошенничестве, а именно в использовании компьютерных подсказок и советов гроссмейстеров, что по правилам запрещено. 

Скандал в шахматном мире произошел на чемпионате мира в Уругвае. Когда за шахматную доску сели Бибисара Асаубаева и Лиза Соложенкина, встреча завершилась вничью. Позже Соложенкина сказала, что якобы видела, как Бибисара заперлась в уборной и пользовалась электронными подсказками. 

Началась череда разбирательств. Защищать спортсменку из Казахстана взялся известный российский адвокат Александр Добровинский. 

 

Бибисара Асаубаева - пятикратная чемпионка мира по шахматам. В 2017 году она стала вице-чемпионкой мира до 14 лет. В декабре прошлого года в Саудовской Аравии заняла десятое место в быстрых шахматах, обогнав всех представительниц России и Казахстана. 

Девочка родилась в Таразе и неоднократно становилась чемпионкой Казахстана. В семилетнем возрасте Асаубаевой было присвоено звание женского мастера ФИДЕ, что является рекордом. По мнению известного гроссмейстера Дармена Садвакасова, у Бибисары большое спортивное будущее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети