Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 18:42

Зарплаты спортсменов Президентского клуба "Астана" пересмотрят - Мухамедиулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astanafans.com Фото с сайта astanafans.com

Финансирование Президентского клуба "Астана" будет регулировать Министерство культуры и спорта, а зарплаты спортсменов будут пересмотрены. Об этом рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Финансирование Президентского клуба "Астана" будет регулировать Министерство культуры и спорта, а зарплаты спортсменов будут пересмотрены. Об этом рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Национальная компания "Самрук-Казына" передала управление Президентским клубом "Астана" в подведение Министерства культуры и спорта. Сейчас есть определенное недопонимание, говорят, что остановилось финансирование зарплат спортсменов. Действительно, до выяснения ситуации мы остановили финансирование, там суммы очень большие, нам нужны прозрачность и объективность. Сейчас создается попечительский совет, в который войдут наши уважаемые спортсмены, депутаты и общественные деятели", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы на коллегии министерства.

По его словам, в предстоящую среду состоится первое заседание попечительского совета.

"Я думаю, уже в среду мы сможем обнародовать результаты первого заседания попечительского совета, и министерство будет непосредственно заниматься нашими профессиональными клубами. Что это дает? Мы наконец-то сможем скоординировать всю спортивную деятельность, которая есть в стране, в одном уполномоченном органе. Если до этого этим занимался "Самрук-Казына", напрямую перечисляли деньги, не было прозрачно и было много вопросов", - объяснил глава ведомства.

Глава ведомства отметил, что заработную плату спортсменов Президентского клуба пересмотрят.

"С ведущими спортсменами, с кем подписаны контракты, мы, естественно, будем заново пересматривать, насколько она (зарплата - прим.) обоснована. Если специалисты обоснуют, спортсмены имеют право столько (получать - прим. автора), то почему бы не утвердить. Есть вторая сторона, мы всегда думаем, что у нас очень большие гонорары, но по сравнению с зарубежными клубами это небольшие деньги. Если есть вопросы, что незаслуженно получают, то, конечно, мы будем более строго подходить. Мы сейчас можем скоординированно вести работу", - сказал министр в кулуарах, отвечая на вопросы журналистов.

"Финансирование раллийной команды приостановлено до сих пор. Футбольная команда, которая показала высокие результаты, "Барыс" - хоккейный клуб, хороший результат, велокоманде финансирование открыли. Но из пяти клубов мы не открыли финансирование команде баскетбола и ралли, потому что мы должны этот вопрос тщательно изучить, но эти направления должны поддерживать", - добавил Мухамедиулы.

По его словам, министерство не настроено останавливать финансирование.

"У нас нет такой политики, чтобы все сразу остановить. Если достижения ралли помогают нам в имидже, то пожалуйста. Баскетбольный клуб мы тоже должны поддерживать. Из пяти миллиардов мы два с чем-то миллиарда отправили за зарплату в январе и феврале. Сейчас, после тщательного изучения, мы будем отправлять часть на соревнования", - заключил глава ведомства.

Ранее в Фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" сообщили, что не прекращали финансирование спорта высших достижений и национальных видов спорта.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети