Бюджетные путешествия: бесплатный Стамбул

Путешествия - это не обязательно дорого. Мы живем в удивительное время, когда можно путешествовать по странам, узнавать новые города, имея всего пару купюр в кармане. Бюджетные авиалинии - лоукостеры, сервисы по подбору самых дешевых авиабилетов, всевозможные каучсерфинги, блаблакары помогают бюджетным туристам и путешественникам бывать в самых разных точках нашей планеты. При этом не обязательно быть миллионером или брать многотысячные кредиты.

В нашей рубрике "Путевые заметки" мы не раз писали о том, как можно купить дешевый авиабилет и организовать максимально бюджетно отпуск. Кроме того, у нас есть серия статей на тему бюджетных путешествий - бесплатные города, где мы рассказываем, как бесплатно посетить те или иные достопримечательности, делимся лайфхаками и даже местами, где можно бесплатно поесть. Сегодня, продолжая тему бюджетных путешествий, мы расскажем вам о невероятно красивом городе - Стамбуле.

Бесплатные экскурсии. Не все знают, что можно попасть на бесплатную экскурсию в Стамбуле, а мы знаем. New Generations Tour устраивает экскурсии в Султанахмет каждый день в 10:45. Это содружество дружелюбных, говорящих на многих языках местных жителей, которые буквально за руку проведут вас по лучшим местам Стамбула. Единственное условие, нужно забронировать заранее себе место у них на сайте, заполнив форму. Если вы летите через Стамбул турецкими авиалиниями транзитом, а время ожидания следующего рейса более семи часов, то вы сможете воспользоваться бесплатными экскурсиями по Стамбулу, которые начинаются в 9:00 и 12:00. Для этого необходимо за 30 минут до начала экскурсии подойти к стойке Turkish Airlines Hotel Desk.

Бесплатные достопримечательности. Первым делом необходимо отметить, что посещение мечетей и церквей в Стамбуле абсолютно бесплатно. Исключением являются Собор Святой Софии и церковь Святой Ирины возле дворца Топкапы. В Стамбуле огромное количество музеев и арт-галерей. Большинство из них платные, но есть такие, которые можно посетить бесплатно. Музей Пера находится в Бейоглу. Открытый в 2005 году, музей хранит богатейшее культурное наследие города, включая три постоянные коллекции "Восточные полотна", "Метрология Анатолии" и "Керамические изделия Кютахьи". Двери многоэтажной галереи также всегда открыты для выездных выставок всемирно известных художников, таких как Рембрандт, Пикассо и Кало. Обычно вход в музей стоит 20 лир, но попасть туда можно каждую пятницу между 18:00 и 22:00 совершенно бесплатно.

Абсолютно бесплатно можно осмотреть дворцово-парковый комплекс Йылдыз. Старинные османские дома и исторические павильоны дополняются неповторимым видом на Босфор. Для любителей интеллектуальной пищи подойдут музеи Эльгиз и Доганчай. В первом собраны работы известных европейских и турецких мастеров. Во втором выставлены картины, скульптуры, фото и рисунки художника-модерниста, в честь которого он, собственно, и назван. Вход в оба музея - свободный.

Ну а любителям современного искусства стоит посетить галерею SALT. Здесь проходят интересные выставки, конференции, имеется даже своя библиотека. Это не единственная, но, наверное, самая большая галерея, которая находится в Бейоглу. В этом районе, кстати, вы сможете найти огромное количество разных арт-галерей, в которых представлено современное искусство. Галереи: Nev, Zilberman, Piatworks, Non, Arter, Salt и Borusan Müzik Evi. Вход в галереи в Стамбуле бесплатный.

Музей воздушных змеев в Стамбуле будет интересен детям. Он находится на азиатской стороне, в районе Ускюдар. 1 500 воздушных змеев из 25 стран - это довольно красочное зрелище, которое обязательно понравится вашему ребенку.

Египетский базар - отличный вариант для тех, кто хочет с головой окунуться в атмосферу Востока: пряности и сухофрукты, орехи, сыры, сладости - всего не перечесть. Приятный бонус - дегустировать товар можно бесплатно, так что, погуляв по базару, можно неплохо перекусить. Кстати, покупая что-либо на стамбульских базарах, обязательно торгуйтесь. Так вы не только снизите цену (которая изначально сильно завышена), но и отдадите дань уважения местным обычаям. При этом важно помнить, что ни в коем случае нельзя пренебрежительно отзываться о товаре. Лучше похвалить и выразить сожаление, что вы не можете себе его позволить. Так больше шансов получить скидку.

Как добраться. Единственный способ напрямую добраться из Казахстана в Стамбул - авиаперелет. Большинство рейсов пока прибывают в международный аэропорт имени Ататюрка, в апреле планируется открытие нового большого аэропорта. Лучшие предложения по авиабилетам стоит искать на Сhocotravel, там можно легко отыскать как прямой, так и стыковочный рейс на любую нужную дату из Алматы, Астаны и других городов Казахстана. Так например, авиабилет по маршруту Алматы - Стамбул можно приобрести за 51 776 тенге. Из аэропорта до центра Стамбула курсируют такси, автобусные экспрессы и легкое метро.

Транспорт. Самый экономный способ передвижения по Стамбулу - автобусы и долмуши (маршрутные такси). Выгоднее всего для туриста будет сразу по приезде приобрести IstanbulKart - транспортную карту, которую можно использовать для проезда не только в вышеупомянутых видах транспорта, но и в метро, на фуникулере, трамваях и электричках.

Полезно знать. Водопроводная вода в Стамбуле очень хлорирована, так что пить ее не рекомендуем. Выхода из этой ситуации два: покупать бутилированную воду (стоит примерно 0,5 лиры за пол-литра) или же пользоваться фонтанами с питьевой водой, которых довольно много в центре города, и вода там чистая. Хотя Стамбул располагает внушительной системой правоохранительных органов, все же стоит соблюдать элементарную осмотрительность при знакомстве с городом. Так, ценные вещи и документы лучше хранить в сейфе отеля, а при себе иметь копию паспорта (на всякий случай). На прогулках будьте осторожны: воровство, к сожалению, здесь традиционно процветает.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Стамбуле и как при этом сэкономить, а точнее вообще не платить. Помните, сегодня, для того чтобы путешествовать, не нужно иметь целое состояние. Не нужно жаловаться на обстоятельства, зарплату и кредиты. При желании найдутся возможности, а мы будем рады делится с вами лайфхаками и советами бюджетных путешествий. И кстати, вы можете читать нас в соцсетях (Instagram:@tengritravel.kz, Facebook: @tengritravel.kz и VK:@tengritravelkz. Подписывайтесь!

Читайте также:

Бюджетные путешествия: Амстердам

Бюджетные путешествия: бесплатная Прага

Бюджетные путешествия: бесплатный Лондон

Бюджетные путешествия: бесплатный Буэнос-Айрес

Бюджетные путешествия: бесплатный Будапешт

Бюджетные путешествия: бесплатный Рим

Бюджетные путешествия: бесплатный Берлин

Бюджетные путешествия по Европе: секреты экономии


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com