Эксперты назвали лучшие авиакомпании мира

Агентство по авиационной безопасности Airline Ratings опубликовало рейтинг лучших авиакомпаний в мире в 2020 году, сообщает Lonely planet.

Эксперты оценивали авиаперевозчиков по самым разным критериям, среди которых уровень безопасности, возраст самолетов, отзывы пассажиров, экологичность, инвестиционные рейтинги, персонал, предлагаемые услуги и прибыльность.

В этом году звание лучшего в мире перевозчика досталось Air New Zealand: эксперты отметили роскошные салоны, первый класс, развлечения в полете и экологическую составляющую.

"За последние 10 лет авиакомпания сократила расход топлива и, как следствие, выбросы углерода почти на 22 процента, что выше среднего показателя по отрасли", - подчеркнули эксперты.

На втором месте расположился победитель прошлого года Singapore Airlines, перевозчик занял второе место в номинации "услуги первого класса". Третье место досталось досталось японской авиакомпании All Nippon Airways.

Австралийский авиаперевозчик Qantas был оценен за испытательные полеты самого продолжительного рейса в мире из Лондона в Сидней, а также стал лучшим перевозчиком по обслуживанию внутренних маршрутов и залов ожидания.

Пассажиры самого долгого беспосадочного авиарейса рассказали о странностях на борту

В десятку лучших авиакомпаний также вошли Delta Air Lines, Lufthansa, Emirates, Cathay Pacific Airways. Virgin Atlantic и Qatar Airways.

Что касается бюджетных авиакомпаний, лучшими стали JetBlue в Северной и Южной Америках, Wizz Air в Европе, AirAsia/AirAsia X в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Air Arabia на Ближнем Востоке и в Африке.