Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 10:55

Самые кассовые казахстанские фильмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Брат или Брак" Кадр из фильма "Брат или Брак"

Корреспонденты Tengrinews.kz подготовили обзор самых кассовых казахстанских фильмов.


Корреспонденты Tengrinews.kz подготовили обзор самых кассовых казахстанских фильмов.

Комедия "Брат или Брак" побила рекорд отечественного проката. По данным компании Sulpak Cinema, по состоянию на 4 января фильм заработал 454,5 миллиона тенге (из них 189 миллионов за первый уик-энд). При этом "Брат или Брак" до сих пор в прокате (это уже 12-я неделя). 

"2017 год был прорывным для отечественного кино. Думаю, что в 2018 году на суд зрителям представят еще больше казахстанских фильмов. Важно, чтобы развитие не остановилось. Одна из угроз - пиратство. Например, в день премьеры наш фильм оказался в Сети. Мы приняли меры, пиратские копии были удалены, но это было неприятно. Также считаю правильным раскрывать цифры сборов, чтобы была прозрачная система", - считает генеральный продюсер фильма "Брат или брак" Куралай Анарбекова.

До этого самыми успешными казахстанскими фильмами считались "Бизнес по-казахски" (299,7 миллиона тенге) и историческая драма Акана Сатаева "Жаужурек мын бала" (296,8 миллиона тенге). 

Отметим, что в 2017 году вышла кыргызстанская картина "В поисках мамы", где одну из главных ролей исполнил казахстанский актер Тауекел Муслим. История о мальчике, который отправился в США на поиски мамы, заработала более 243 миллионов тенге в казахстанском прокате.

По данным Министерства культуры и спорта РК, в 2016 году фильм "Дорога к матери" собрал более 147 миллионов тенге. Фильм Канагата Мустафина "16 девушек" заработал более 70 миллионов тенге. "28 панфиловцев" в Казахстане собрали более 61 миллиона тенге. 



По данным АО "Казахфильм", кассовые сборы фильма Рустема Абрашова "Алмазный меч" (киноверсии киносериала "Қазақ Елі") с 5 января по середину февраля 2017 года составили 72 миллиона 172 тысячи тенге.

Романтическая комедия "Свадьба на троих", вышедшая в 2015 году, по словам режиссера Аскара Бисембина, собрала в прокате около 174 миллионов тенге.

Картина Ермека Турсунова "Шал" в 2013 году заработала за месяц 53,5 миллиона тенге. Также сообщалось, что фильм "Он и Она" за первый уик-энд заработал в казахстанском прокате 40 миллионов тенге. 

"Келинка Сабина" за пять дней проката собрала 112 миллионов тенге, но автор фильма Нуртас Адамбай не стал озвучивать общую сумму сборов. Также не рассказывают об итоговых сборах создатели драмы "Арман. Когда ангелы спят". По неподтвержденной информации, фильм Кайрата Нуртаса заработал около 390 миллионов тенге.

Вместе с тем в МКС РК рассказали о внесении в Мажилис законопроекта "О кинематографии". В рамках проекта закона предлагается ввести новые современные формы мониторинга и анализа прокатной деятельности путем создания единой информационной системы мониторинга проката фильмов в кинотеатрах. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети