Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2023 14:32

Идут в огонь без страха и спят по 2 часа. Как работают пожарные в области Абай

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Корреспонденты Tengrinews.kz провели три дня в области Абай, где по-прежнему существует пожарная опасность. Министерство по чрезвычайным ситуациям показало, как работают спасатели на месте. 


Корреспонденты Tengrinews.kz провели три дня в области Абай, где по-прежнему существует пожарная опасность. Министерство по чрезвычайным ситуациям показало, как работают спасатели на месте. 

Талица, Каштак и Озерский сельский округ. Именно здесь происходили возгорания. Вокруг сел сконцентрированы штабы по ликвидации пожаров. 

Так выглядит область из иллюминаторов вертолета. 

Неизвестно, сколько времени и средств понадобится для восстановления сгоревших лесов. 

При виде обугленных гектаров дух захватывает не от восхищения и красоты, а от горечи потери прекрасной казахстанской флоры. 

Мы подлетаем к штабу по ликвидации пожаров недалеко от поселка Талица. 

Каждые несколько минут под нами летают вертолеты и сбрасывают воду. Толку от этого немного, каждый пожарный знает, что нужен проливной дождь. 

"Мы своих людей сразу пересчитываем, после того как они отработали, мы их собираем, перекличку проводим", - рассказал вице-министр по ЧС Марат Кульдиков. 

"Пожарные спят по два часа. Там лежат пожарные, которые сутки проработали, они сейчас спят без задних ног. Они с 8 июня реально 24 на 7. То, что говорят, что мы не работаем, пожарные... - это неправда", - рассказал сопровождающий нас вице-министр.

"В 21:00 первая колонна вышла, и вторая - в 22:00, они встретились утром в 06:00, докладывали, что две колонны встретились. Сейчас два часа поспят, потом пойдут опять работать. Потому что замены нет, но и сидеть мы тоже не можем. Потому что есть поручение Главы государства локализовать пожар", - сказал вице-министр.

Днем здесь стоит 30-градусная жара, а ночью пронизывающий холод. Пожарные не покидают пункты. 

"Президент говорил, что прогнозы были неверные. По прогнозам - да, Президент сказал верно, мы оцениваем критику правильно. Есть упущения у нас в работе. Мы отреагировали", - рассказали в МЧС. 

Как говорят пожарные, сложность заключается в местности, она пересеченная, вокруг пески, барханы и густая растительность. Сразу не доедешь.

- Почему была такая нескорая реакция на пожар? 

"Нужно приехать на место, оценить обстановку. Пока один доехал, второй доехал. Они начали работать по своему алгоритму, начали лесные хозяйства, лесничества подтягивать. Только потом нам сообщили", - рассказал представитель МЧС. 

По его словам, противопожарная служба предназначена для тушения населенных пунктов. По закону за лесной массив, тушение пожаров в лесах, отвечает Министерство экологии и природных ресурсов. 

"За степные пожары у нас отвечает акимат, но мы, естественно, отвечаем, если населенные пункты, это наша зона. В данном случае, так как у нас много пожарной техники, здесь мы всегда приходим им на помощь и совместно отрабатываем", - добавил он. 

В МЧС рассказали, что у погибших лесников был трактор, УАЗ с водой, с огнетушителями и, возможно, лопаты. 

"Не могу оценивать их. Кто-то вперед выехал, кто-то позже. Если они выезжают - кому-то ехать 25 километров, кому-то 10. Поэтому они по-разному приезжают. Они находились на минерализованной полосе, это делается, когда лес делят на кварталы. Нашли их там. Когда пожар случился, он менял направление все время", - рассказал представитель МЧС. 

"Сейчас мы с вами стоим, дует то с севера, то с востока, то с юга, то с запада. То есть направление ветра меняется. У вас даже волосы в разные стороны летают. Обычно, если ветер гонит пожар, он в одном направлении его гонит. А тут в разные стороны. Когда они ехали к пожару, они уже попали, скорее всего, под верховой пожар и их накрыло", - добавил он. 

- Как удалось опознать тела? Они сгорели или угорели? 

"Я сам тела не видел, но после пожара обычно они кто как лежат. Если он спиной лежит, то у него лицо прогорает, тело в передней части. Если лежит лицом в землю, тогда уже спина прогорает. Но там сейчас экспертиза проводится. Экспертиза даст, кто есть кто. Насколько я знаю, тела уже начали выдавать и хоронить. Сегодня уже были похороны. Но не всех. Нашли 5 машин и тела", - сказал представитель МЧС. 

"Очень сложные условия тушения. Видите, какой песок, как сложно по нему идти, а представляете, как в лесу".

Дальше мы попросились поехать вслед за пожарными к очагам возгорания в лес. 

"Спят они мало, но едят хорошо. Им нужно много горячего питания, чтобы восстанавливать силы. Как работают, так и едят", - говорит командир. 

Времени отдыхать у спасателей мало. Работают от 18 до 22 часов в сутки.

"Идем, покажем, как они спят, вы их не разбудите", - говорит командир. 

Нам хотели показать отдыхающих пожарных, однако в штабе таковых не нашлось.   

"Вам страшно будет идти в открытый огонь? Страшно. А они идут без страха. Они любят свою работу, даже обожают. Другого объяснения нет".  

Действия, описанные в материале, происходили 12 июня.

Фото: Турар Казангапов
Текст: Рабига Дюсенгулова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети