Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 06:49

"Мама меня бьет". Почему родители жестоко обращаются с детьми?

Иллюстративное фото elements.envato.com Иллюстративное фото elements.envato.com

"К нам привели ребенка, чье тело было одним сплошным синяком. Это сделала мама", - рассказывает руководитель общественного фонда "Право" Ольга Рыль. По ее словам, в Казахстане растет количество случаев жестокого обращения с детьми, и чаще со стороны родителей. Один из недавних примеров - школьница из Шымкента, которая сбегала из дома по причине частых побоев от матери. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала со специалистами о том, по каким причинам родители могут избивать детей и как мамам и папам не срываться на детях.


"К нам привели ребенка, чье тело было одним сплошным синяком. Это сделала мама", - рассказывает руководитель общественного фонда "Право" Ольга Рыль. По ее словам, в Казахстане растет количество случаев жестокого обращения с детьми, и чаще со стороны родителей. Один из недавних примеров - школьница из Шымкента, которая сбегала из дома по причине частых побоев от матери. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала со специалистами о том, по каким причинам родители могут избивать детей и как мамам и папам не срываться на детях.

Почему родители жестоко обращаются с детьми? 

По словам руководителя фонда "Право" Ольги Рыль, причины жестокого обращения с детьми разные: абьюзивные отношения в семье, рост количества людей с психической неуравновешенностью, алкоголизация и наркотизация в обществе. 

"Это и бытовые, и экономические причины, когда человек не удовлетворен нынешним положением, когда он находится в дисбалансе между желаемым и той действительностью, которая у него есть. Такие люди не контролируют свои действия, вспышки ярости и могут срываться на близких. Мы сталкиваемся и с тем, что детей избивают матери, живущие с абьюзером в семье. Соответственно, сам абьюзер также является источником физического и эмоционального насилия для ребенка", - рассказала Ольга Рыль.

Правозащитница отмечает, что родители, имеющие инвалидность по заболеваниям психиатрического профиля, также являются источниками физического насилия по отношению к детям.

"У нас есть случаи, когда соседи, воспитатели или просто знакомые люди приводят детей, которых избили родители, мамы. Помню случай, когда ребенок был в сплошных синяках. И в разговоре выясняется, что его мама является инвалидом первой или второй группы по психиатрическому профилю. Люди с такими заболеваниями, становясь родителями, мамами, не контролируют, не понимают в полном объеме, что они делают по отношению к детям. Они могут также работать, держаться на плаву, но не понимать грани, когда могут в порыве ярости покалечить или убить ребенка", - отметила специалист в беседе.  

По словам детского психолога Анастасии Стеблянко, родители могут бить детей по причине недопонимания поведения, когда нет нужного контакта с ребенком. Чаще жестокому обращению, по наблюдениям специалиста, подвергаются маленькие дети и подростки. 

"Если брать возраст от года до четырех лет, когда ребенок только учиться социализироваться. Этот возраст труден, потому что взрослый и ребенок недостаточно хорошо еще друг друга понимают. А когда родитель не понимает, почему ребенок бегает, говорит плохие слова, не слушается, может быть раздражение. За этим раздражением следует бессилие, что взрослый никак не может на это повлиять. Поэтому из-за этого бессилия взрослый может применять физическое насилие, потому что после физического воздействия, так или иначе, ребенок становится управляемым. Также есть случаи, когда родители считают, что дети делают что-то им назло. Чаще это касается подростков, когда в какой-то момент перестают понимать своих родителей. Это связано с взрослением, гормональными и психологическими перестройками", - рассказала психолог. 

Также специалист отмечает, что жестокое обращение становится нормой для людей, у которых наблюдается психическое и физическое истощение. Речь идет о мамах, которые только родили ребенка и переживают субклиническую депрессию, или у тех женщин, которые подряд родили несколько детей. 

"Некоторые родители считают нормой бить ребенка либо же оказывают эмоциональное насилие или поддерживают его. К примеру, ко мне приходят на консультации мамы и папы, которые жалуются на поведение ребенка. В первую очередь я даю им рекомендацию об исключении любого физического наказания. И тут чаще всего отцы заявляют, что ничего плохого в этом нет, ведь их самих били в детстве. "Не хрупкий, не переломится", - так говорят они. И второй родитель может просто поддерживать такое отношение", - добавила она.

Как распознать, что ребенок подвергается насилию? 

По словам Ольги Рыль, нужно обращать внимание на поведение, движения ребенка. 

"В силу своего возраста либо состояния запугивания ребенок не всегда может сказать о насилии в доме, попросить помощи у других. Со стороны школы - учителя, воспитатели, а также родственники должны обращать внимание на состояние ребенка, на его поведение. Это могут быть синяки, затравленный взгляд или агрессивное поведение. О многом говорят его движения, когда ребенок втягивает голову в шею, сжимает как будто все тело", - заявила правозащитница.

Психолог Анастасия Стеблянко отмечает, что дети, над которыми производится физическое или эмоциональное насилие, часто отстают от норм развития своего возраста. Также, возможно, в речи и в поведении ребенка присутствует напряжение. 

"Ребенок на самом деле может говорить о насилии в доме, потому что он не всегда понимает, что родителям так нельзя поступать. Дети думают, что это норма. Если же они не говорят об этом прямо, они в это играют. Я часто предлагаю детям сыграть в любые игры, посидеть в песочнице или сыграть "дочки-матери". Во время игры ребенок транслирует модель и поведение семьи. Он может так детально описать каждое действие, что сразу можно понять, какая в доме обстановка и взаимоотношения", - сказала она. 

Что делать родителям, которые срываются на детях? 

По словам психолога Анастасии Стеблянко, если между физическим наказанием и жестоким обращением есть очень тонкая грань, то между жестоким обращением и насилием эта грань может стереться. Специалист предупреждает, что физическое насилие может привести к необратимым последствиям, таким как нанесение тяжкого вреда здоровью или смерть. 

"Поэтому важно, чтобы родители пытались решить вопросы своего состояния. 50 процентов решения – это осознание проблемы. Первое, при нервно-психологическом истощении нужно себя восстанавливать, дать себе отдых, просить помощи у родных. Второе, если не знаете, как взаимодействовать с ребенком, ищите другие способы взаимодействия, не через избиения, насилие и манипуляции. Есть множество хороших книг по этой теме, либо можно обратиться к психологам за помощью", - рассказала она.

Что делать обществу в решении проблемы жестокого обращения с детьми? 

Правозащитница Ольга Рыль считает, что необходимо усиливать ответственность за жестокое обращение с детьми со стороны родителей и развивать бесплатные курсы семейной психотерапии. 

"У нас есть статья "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", где прописаны меры наказания. К сожалению, нет дальнейшей процедуры отслеживания состояния родителей. У нас нет бесплатных курсов психотерапии, с помощью которых родители могли бы понять, где грань физического наказания, как можно проработать свою агрессию. Частные консультации не все могут себе позволить. А ведь в некоторых случаях людям требуется психиатрическая помощь и медикаментозное лечение. Также для родителей с инвалидностью по заболеваниям психиатрического профиля необходимы социальные тьюторы, которые будут отслеживать как состояние родителя, так и состояние ребенка", - поделилась мнением эксперт. 

По словам специалиста, в законе существует пробел в вопросе защитного предписания в случае бытового насилия.

"К сожалению, защитное предписание выписывается только на имя матери. Участковые инспекторы совсем не берут во внимание то, что свидетелями, а потом и жертвами бытового и психологического насилия со стороны отца, отчима, сожителя являются и дети. Почему? Потому что они видят в доме насилие, они видят жестокое обращение, страдают психологически, что впоследствии влияет на их дальнейшее развитие и здоровье. Мы просим участковых в защитных предписаниях через запятую писать и имена детей, чтобы хотя бы на полгода они могли быть защищены.

Вообще, в случаях бытового насилия должны отдельно работать с детьми психологи. Проводить беседы, консультации. Информация от них в последующем помогает лишить прав родителя, ограничивая общение детей с агрессором. У нас, к примеру, был случай, когда женщина после развода вынуждена была переехать с ребенком в другой город, так как бывший муж не оставлял их в покое. Она не могли лишить его родительских прав, несмотря на то что он у него была наркозависимость и он избивал и душил не только жену, но и сына. А все потому, что не было доказательств жестокого обращения с ребенком. Если бы было защитное предписание на имя мальчика и результаты судмедэкспертизы, где указаны следы удушения на его шее, вопрос с лишением прав можно было решить быстрее", - заключила Ольга Рыль. 

Согласно данным с сайта Qamqor.gov.kz, в Казахстане с января по декабрь 2022 года было зарегистрировано 99 уголовных правонарушений по статье 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". 

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. Наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото: elements.envato.com 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети