Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 06:11

"Насилие передается между поколениями". Представитель ЮНИСЕФ о том, как защитить детей Казахстана

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Участившиеся в последнее время прецеденты насилия в отношении детей заставили казахстанское общество вздрогнуть, а каждого родителя задаться вопросом: можно ли защитить ребенка от таких угроз?


Участившиеся в последнее время прецеденты насилия в отношении детей заставили казахстанское общество вздрогнуть, а каждого родителя задаться вопросом: можно ли защитить ребенка от таких угроз?

На неутешительную тенденцию обратил внимание и Президент Касым-Жомарт Токаев, поручив пресекать все случаи как в обществе, так и в семьях. На совещании по вопросам развития страны он подчеркнул, что нужно законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей и акцентированно работать над продвижением семейных ценностей.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с представителем ЮНИСЕФ в Казахстане голландцем Артуром ван Дизеном о том, что именно может сделать каждый казахстанец для предотвращения насилия в отношении детей.

- Мы знаем, что ЮНИСЕФ периодически проводит важные исследования в разных сферах. Каковы результаты исследований об отношении общества к насилию в Казахстане?

- В Казахстане, как и во многих других странах, дети сталкиваются с различными видами насилия, включая физическое, эмоциональное и сексуальное, которое может происходить в любых обстоятельствах и на всех этапах их взросления. По всему миру каждая пятая девочка и каждый тринадцатый мальчик до 18 лет испытывали сексуальное насилие или эксплуатацию.

По результатам наших исследований, проведенных в разные годы, более двух третей взрослого населения и должностных лиц органов защиты детей и правосудия, или 68 процентов, считают сексуальное насилие над детьми "серьезной проблемой" в стране.

Насилие имеет межпоколенческий характер, наше исследование показало, что взрослые, которые подвергались физическому насилию в своем детстве, с большей вероятностью будут применять психологическое и физическое насилие в качестве дисциплинарных мер и мер контроля за своими детьми, по сравнению со взрослыми, которые не сталкивались с физическим насилием в своем детcтве.

К сожалению, насилие в отношении детей все еще очень распространено в Казахстане. Мы на самом деле очень рады, что Президент в своем выступлении уделил внимание этому вопросу и призвал к более решительным действиям по его решению. Как вы и сказали, мы достаточно регулярно проводим исследования, в частности, об отношении людей к насилию, и мы считаем, что одна из основных проблем заключается в том, что в Казахстане все еще существует достаточно высокая толерантность (к насилию. - Прим.).

- Какие виды насилия наиболее распространены в отношении детей в Казахстане?

- В Казахстане сексуальное насилие составляет более 40 процентов преступлений против детей. В 2021 году было зарегистрировано 2088 преступлений против детей, из которых 913 имели сексуальный характер. Это лишь те случаи, которые были зарегистрированы в правоохранительных органах, но некоторые из них могут оставаться нераскрытыми из-за скрытого характера насилия. Физическое и эмоциональное насилие в отношении детей также распространено в Казахстане. 52,7 процента детей до 15 лет сталкиваются с насильственной дисциплиной дома; 66,2 процента детей подвергаются насилию и дискриминации в школах. Дети, находящиеся в интернатных учреждениях, также испытывают высокий риск жестокого обращения.

- Каковы последствия насилия в отношении детей для их физического и психологического здоровья?

- Хотя насилие может быть воспринято как "обычное явление" в обществе, оно продолжает наносить вред детям, и последствия могут сказываться на протяжении всей их жизни. Дети, сталкивающиеся с насилием, могут не иметь очевидных следов, однако они могут страдать от бессонницы, недомогания или стать менее социально активными. Исследования выявили, что дети, пережившие насилие, чаще сталкиваются с проблемами здоровья на протяжении жизни по сравнению с теми, кто не испытал насилия. Такие дети более подвержены риску развития рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, злоупотребления наркотиками, депрессии и так далее.

Мировые исследования указывают на прямое влияние насилия на физическое и психическое здоровье детей, а также другие долгосрочные последствия. В результате дети, подвергшиеся насилию, менее вероятно будут успешными в школе, что снижает их возможности в будущем. В долгосрочной перспективе им также может быть сложно строить отношения с другими людьми. Насилие передается между поколениями и обладает цикличным характером. Взрослые, подвергавшиеся насилию в детстве, с большей вероятностью столкнутся с насилием или станут причиной насилия в будущем.

Насилие против детей не только повышает зависимость от медицинских и социальных услуг, но и ухудшает инвестиции в образование, здравоохранение, развитие в раннем возрасте и благополучие детей, а также снижает продуктивный потенциал будущих поколений. Мировые экономические издержки, связанные с физическим, психологическим и сексуальным насилием против детей, оцениваются в 7 триллионов долларов США, что составляет 8 процентов мирового ВВП в 2013 году. Стоимость насилия против детей превышает инвестиции, необходимые для его предотвращения. Важно признать, что предотвращение насилия в отношении детей является приоритетом для обеспечения благополучия и успешного развития будущих поколений.

Фото:elements.envato.com

- Какие проблемы существуют в Казахстане при борьбе с насилием в отношении детей?

- В Казахстане существует ряд проблем в профилактике. Во-первых, законодательство не содержит определений жестокого обращения с ребенком и психологического насилия. Во-вторых, закон не запрещает физическое наказание в семье и детских садах. Также в стране отсутствует единая централизованная политика и координирующий центральный орган по вопросам защиты прав детей, предотвращения и реагирования на насилие в отношении детей.

На местном уровне предоставление помощи осуществляется фрагментарно. Различные структуры, предоставляющие помощь детям и их семьям, не имеют координирующей функции. Фрагментарный подход и недостаточная реализация интервенций также являются серьезными проблемами.

Службы профилактики и реагирования на насилие в отношении детей не развиты и имеют ограниченный доступ. Например, нет устойчивых программ по обучению позитивным родительским навыкам при школах или детских садах. В Казахстане также отсутствуют национальные стандарты и индикаторы для сбора данных о насилии в отношении детей, а также межсекторальные протоколы об обмене данными.

Наконец, факт насилия в отношении ребенка не является триггером для предоставления прямого доступа к услугам, только дезадаптация, и отсутствует законодательная база для предоставления специальных услуг для детей - жертв насилия.

Фото:elements.envato.com

- Какова роль родителей и общества в предотвращении насилия в отношении детей?

- Родители несут первичную ответственность за защиту своих детей от насилия. Они должны создать домашнюю атмосферу, в которой дети чувствуют себя безопасно, любимы и уважаемы. Обучение родителей эффективным методам воспитания и коммуникации может значительно снизить вероятность возникновения насилия в отношении детей. Родители также должны обратить особое внимание на то, с кем дети общаются, и предотвратить взаимодействие с потенциально опасными индивидами.

Общество в целом тоже играет важную роль в предотвращении насилия в отношении детей. Школы, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы и местные организации должны работать совместно для обеспечения безопасной среды и вовлечения детей в здоровые отношения.

СМИ также несут ответственность за формирование общественного мнения о насилии в отношении детей. В связи с этим важно всегда помнить о наилучших интересах ребенка, праве на защиту его или ее конфиденциальности для предотвращения вторичной виктимизации и стигматизации пострадавших детей, а также об этических стандартах.

- Как именно ЮНИСЕФ помогает детям, подвергшимся насилию, в Казахстане?

- По нашем мандату мы не работаем с частными случаями насилия в отношении детей. ЮНИСЕФ в Казахстане работает в тесном сотрудничестве с правительством и организациями гражданского общества над созданием защитной среды для детей. Мы акцентируем свое внимание на предотвращении путем повышения осведомленности о негативных последствиях насилия в отношении детей, а также формируя положительные родительские навыки.

В 2022 году ЮНИСЕФ запустил специальную веб-страницу, посвященную позитивному воспитанию детей, и широко распространил брошюры по воспитанию детей среди специалистов, непосредственно работающих с детьми и их семьями. Мы помогали Министерству образования в разработке программ по профилактике насилия в школах, обучали медицинских сестер их роли в стимулировании позитивных навыков воспитания детей и выявлению признаков насилия.

Мы также работаем на стороне реагирования. Мы предоставили техническую экспертизу отраслевым министерствам по разработке алгоритмов действий специалистов здравоохранения и образования по профилактике, выявлению и реагированию на насилие и жестокое обращение с детьми. Это важные элементы системы защиты детей, и то, что Казахстан разработал такие пошаговые инструкции для специалистов, является положительным шагом.

Фото:elements.envato.com

- Какие рекомендации ЮНИСЕФ может дать по улучшению ситуации?

- Для предупреждения всех форм насилия нужен комплексный подход. Он описан в опубликованном руководстве ВОЗ, ЮНИСЕФ и других партнеров INSPIRE – 7 стратегий по ликвидации насилия в отношении детей.

С учетом казахстанского контекста важным шагом должно быть наличие центрального органа по вопросам защиты прав детей, предотвращения и реагирования на насилие в отношении детей. Это поможет координировать усилия различных структур и обеспечит единую политику на национальном уровне.

  1. В первую очередь необходимо работать на профилактику. Необходимо изменить наше сознание и сделать насилие неприемлемым способом воспитания и общения. Для этого нужно вести разъяснительную работу в обществе.
  2. Важно, чтобы законодательство полностью запретило насилие над детьми. Важно обеспечить, чтобы нормы законов разъясняли родителям и обеспечивались механизмы их реализации.
  3. Важно учить родителей ненасильственным формам воспитания детей, альтернативам насилию. Создавать и вести программы для родителей. Есть примеры таких программ, например позитивное родительство.
  4. Очень хорошие результаты в Казахстане показала программа посещения детей на дому патронажными медицинскими сестрами, которые информируют родителей об уходе за детьми и принимают меры, если видят, что ребенок подвергается насилию в семье.
  5. Создание безопасной и благоприятной школьной среды играет немаловажную роль.
  6. Обучение детей социальным и жизненным навыкам, для того чтобы они могли конструктивно предупреждать и противостоять насилию.
  7. Четко закрепленные ведомственные функции по реагированию на насилие. Детальное описание обязанностей в должностных инструкциях учителей, социальных работников, сотрудников здравоохранения, полиции. И обучение тому, как выявлять насилие, куда направлять выявленные случаи.
  8. Межведомственное взаимодействие при профилактике, реагировании, чтобы все вовлеченные стороны действовали, исходя максимально из интересов детей.
  9. Повышение доходов и улучшение экономического положения населения.

Напомним, ранее в соцсетях распространяли видео жестокого избиения девушки сверстницей. Все происходило в одном из туалетов торгового центра Усть-Каменогорска. Кроме того, общество всколыхнул еще один случай в Туркестанской области, где 6-классник изнасиловал 5-классника.

Интервью провела Ару Сатбаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети