Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 08:20

"Не бросайте младенца в мусорный бак". Что делать, если молодой маме нужна помощь?

Иллюстративное фото elements.envato.com Иллюстративное фото elements.envato.com

7 марта мертвого младенца нашли в мусорном баке в Павлодаре. Двумя неделями ранее в Алматы, в речке, было найдено тело новорожденного ребенка. Эти ужасающие случаи не единственные по стране. За 2022 год было зарегистрировано 9 уголовных дел по статье "Убийство матерью новорожденного ребенка". По словам специалистов, на такой поступок молодую маму могут подтолкнуть страх перед родственниками, отсутствие жилья и денег, а также психологические травмы. Редакция Tengrinews.kz подготовила материал с советами специалистов о том, что нужно делать в сложной жизненной ситуации, и личными историями мам, поделившихся своим опытом. 


7 марта мертвого младенца нашли в мусорном баке в Павлодаре. Двумя неделями ранее в Алматы, в речке, было найдено тело новорожденного ребенка. Эти ужасающие случаи не единственные по стране. За 2022 год было зарегистрировано 9 уголовных дел по статье "Убийство матерью новорожденного ребенка". По словам специалистов, на такой поступок молодую маму могут подтолкнуть страх перед родственниками, отсутствие жилья и денег, а также психологические травмы. Редакция Tengrinews.kz подготовила материал с советами специалистов о том, что нужно делать в сложной жизненной ситуации, и личными историями мам, поделившихся своим опытом. 

По каким причинам женщины бросают своих новорожденных детей? 

По словам психолога Марии Араповой, женщины могут оставить своего новорожденного ребенка по двум причинам.

"Первое, если молодая мама является человеком с низкой социальной и моральной ответственностью. Чаще всего это женщины с наркотической и алкогольной зависимостью или же без определенного места жительства, которые не в силах позаботиться о самих себе. Вторая причина - это страх и боязнь перед семьей и давление родственников, общества. Это когда очень молодая девушка остается одна, без отца ребенка, и, испугавшись признания, скрывает рождение ребенка и оставляет новорожденного где-нибудь, чтобы о нем не узнали", - рассказала эксперт.

Психолог Ольга Солоненко отмечает, что бросить новорожденного могут и женщины с серьезными психологическими проблемами либо с тяжелыми травмами из детства. 

"Если у самой мамы было проблематичное или тяжелое детство, то здесь могут быть очень глубокие нарушения привязанности, где она безразлична к ребенку. И это не по причине того, что она плохая, а просто потому что изначально у нее не были сформированы эти чувства. Нарушения могут быть различного сектора, в том числе и психиатрические. И чем больше нарушений, тем чудовищнее выглядит то, что делают с новорожденными детьми. Самый хороший расклад - это когда такие женщины отдают ребенка в роддоме. Таким образом они хотя бы заботятся о том, чтобы ребенку была сохранена жизнь и о нем позаботился бы кто-то другой, если она не в силах этого сделать", - добавила психолог. 

Отвечая на вопрос о том, может ли женщина оставить ребенка в период послеродовой депрессии, психолог Ольга Солоненко отметила, что такое возможно только в том случае, если у молодой мамы, помимо этого, имеются какие-либо нарушения психиатрического спектра.

"То есть это происходит, когда не хватает ресурсов, чтобы заботиться о себе и ребенке, не говоря о финансах о социальной адаптации. Адекватный человек, проживающий только депрессию, никогда не бросит ребенка в туалет или мусорный бак", - добавила специалист.

Что делать беременной девушке или молодой маме, оказавшейся в сложной жизненной ситуации?

"В первую очередь будущая мама должна подумать о сохранении жизни ребенка и своей жизни, а не о позоре и стыде. И здесь очень важно преодолеть барьер социального стыда. Под этим давлением женщины совершают порой безумные поступки. Поэтому нужно успокоиться и понять, что вам делать дальше. Если ваши родные не принимают вас, то всегда можно обратиться в кризисные центры, где помогут вам и вашему ребенку", - сказала психолог Ольга Солоненко.

Мы обратились за консультацией в общественный фонд "Дом мамы", который предоставляет помощь молодым мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

"Наш фонд предлагает женщинам жилье, питание, медицинское обслуживание - все необходимое для жизни в условиях, максимально приближенных к домашним, на срок до 6 месяцев. Мы принимаем беременных девушек на последнем триместре, молодых мам с детьми. Также с подопечными работают специалисты, которые оказывают психологическую помощь, помогают преодолеть кризис, поверить в свои силы. Также мы помогаем получить женщинам новую специальность или навык, чтобы в будущем она могла обеспечить себя и ребенка", - рассказали специалисты фонда.

Исполнительный директор общественного фонда "Ана үйі" Ажаркул Клышбаева отметила, что за почти 10 лет работы проекта "Дом мамы", более 6 тысяч детей остались в семьях.

"Когда девушка думает об отказе от ребенка, мы предлагаем ей поговорить с нашими специалистами, взвесить все "за" и "против". Если вы оказались в такой ситуации, вы можете позвонить на круглосуточную горячую линию 8 800 080 7771 или обратиться к региональному представителю нашего фонда. В поликлиниках, в полиции, в роддомах также есть контакты наших координаторов", - дополнила Ажаркул Клышбаева.

Исполнительный директор общественного фонда "Ана үйі" добавила, что в непростой жизненный период молодым мамам нужно дать себе время подумать.

"Конечно, молодая мама можете отказаться от ребенка, оставив его в роддоме. Но перед этим нужно подумать о том, будут ли любить  ребенка приемные родители так же, как и вы? Какой будет приемная семья? Нужно прислушаться к своему сердцу: оно точно подскажет. У нас в "Доме мамы" очень много историй, когда молодые мамы становятся успешными, ведут свой бизнес или же выходят замуж и обретают с ребенком семью", - сказала она.

Что делать, если решили отказаться от ребенка?

"Если все же девушка решилась на такой шаг, то для этого необходимо написать отказную. Наличие отказной позволит ребенку в последующем быстрее уйти в приемную семью. И тут важна точная формулировка. У нас было два случая в одном городе. В первом мама написала, что отказывается от ребенка, во втором случае кроме отказа женщина дала согласие на устройство своего ребенка в приемную семью. И только во втором случае младенца могут сразу усыновить. При первом же случае органы опеки не смогут отдать ребенка в приемную семью, так как его биологическая мама имеет право вернуть его. И все это время ребенок будет вынужден находиться в приюте. Поэтому правильно оформленный документ очень сильно влияет на устройства ребенка в семью", - разъяснила она.

Отвечая на вопрос о том, может ли мама забрать ребенка после отказа, специалисты добавили следующее. 

"Конечно мама может вернуть ребенка, но только до того, как ребенка официально усыновят приемные родители. И делается уже это через суд, где женщина должна будет доказать, что она сможет быть родителем и заботиться о ребенке", - ответили в фонде "Дом мамы".

Что касаемо ситуаций, когда уже после отказа матери от ребенка его хотят забрать родной отец или родители, то здесь также нужно действовать через суд. Отцу нужно будет доказать свое родство. Дедушки или бабушки же могут оформить опекунство над ребенком через органы опеки. 

Истории мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Мы побеседовали с двумя мамами, которые предпочли не называть своих настоящих имен. Айжан - наша первая героиня, осталась одна с ребенком, когда ей было 26 лет.

"Мы встречались с моим парнем почти два года. Жили вместе, снимали квартиру, строили совместные планы о будущем. В один день я узнала, что в положении. В молодом человеке я была уверена и поэтому думала уже о свадьбе. Отец ребенка вроде как был не против, но в один день он просто исчез. Я пыталась его найти, так как узнала еще о том, что он занимал под мое имя деньги у знакомых. Также на меня были оформлены кредиты, которые он брал для себя. Но, поняв, что он меня просто "кинул", я решила сосредоточиться на своем будущем уже без него. Рассчитала свои финансовые возможности и решила, что не потяну аренду квартиры после рождения ребенка. Родителям я боялась сказать, так как семья у нас очень консервативная. Поэтому можно было рассчитывать только на себя. Об аборте или отказе от ребенка даже мыслей не было", - рассказала она.

После всех раздумий девушка решила обратиться в "Дом мамы", где она прожила несколько месяцев до родов. Таким образом девушка решила подкопить деньги, чтобы после рождения ребенка была возможность съехать в арендную квартиру. 

"Работала вплоть до родов, чтобы было больше средств. Это сейчас есть возможность работать удаленно, а тогда это особо нигде не приветствовалось. После рождения сына у меня была сильная депрессия. Одиночество все-таки сыграло свою роль. Поэтому позвонила родителям и сообщила им новость. Помню, отец отказался со мной разговаривать. Но через время позвонила мама и сказала, что она уговорила отца забрать нас домой. Я так плакала, когда мама приехала за мной и ребенком. Поддержка родителей очень помогла мне справиться с депрессией. Конечно, им было непросто сначала, так как родственники все время сплетничали обо мне, говорили про ұят (стыд). Но я ни разу не услышала в свой адрес обвинения от своих родителей. И благодаря их поддержке я быстро восстановилась, вышла на работу. Сейчас мы с сыном живем вдвоем в Астане и в скором времени ждем переезда моих родителей, которые уже не представляют свою жизнь без внука. Поэтому хочу посоветовать девушкам, оказавшимся в моей ситуации, не отчаиваться. Не нужно смотреть на ребенка как на проблему. Наоборот, это самый мощный стимул идти вперед", - рассказала Айжан.

Вторую героиню зовут Мадина. Она воспитывалась в детском доме, так как ее родители были лишены родительских прав.

"Мы с моим парнем знакомы были еще из детского дома. Мне тогда он казался центром вселенной. Вместе снимали комнату, пытались зарабатывать. Но он стал часто выпивать, поднимать на меня руку. Когда я узнала, что беременна, он меня просто выгнал из комнаты. Тогда я просто выживала, жила, где придется. Благо, знакомые выручали и разрешали пожить у них. Работала везде, где придется. Поэтому еще до рождения ребенка я решила, что откажусь от него. Потому что мне на тот момент нечего было ему дать", - сказала она.

Мадина сразу в роддоме написала отказную от ребенка. По словам девушки, это было самое верное на тот момент решение.

"Я не хотела, чтобы дочь росла в нищете. Да, это моя ошибка, что я забеременела, не подумав о последствиях. Но что я могла дать тогда? Ничего. Мне не хотелось бы быть тем человеком, который бросил ребенка в реку или мусорный бак. Да, я отказалась от дочери, но я хотя бы дала ей шанс жить, обрести настоящий дом. Тем более новорожденных, как я знаю, сразу же усыновляют. Надеюсь, ей встретились хорошие приемные родители", - добавила наша героиня.

О том, как стать приемным родителем в Казахстане, читайте здесь

По данным фонда "Дома мамы", в среднем по стране ежемесячно поступает около 85 звонков об отказе матерей от своих детей. В каждом регионе этот показатель равен 4-5 звонкам в месяц. 

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото elements.envato

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети