Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 12:03

"Послушайте меня очень внимательно" - врач из Франции обратилась к казахстанцам

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наша соотечественница Жанар Туребаева живет во Франции уже 20 лет. Она врач и является большим специалистом в лечении пожилых людей. Средний возраст ее пациентов - 93-94 года. Как и многие другие французские клиники, государственную больницу, где она работает, в эти дни частично переоборудовали для лечения больных коронавирусом. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Жанар рассказывает о том, как Франция борется с коронавирусом, а также посредством этой публикации она передает свое обращение к казахстанцам.


Наша соотечественница Жанар Туребаева живет во Франции уже 20 лет. Она врач и является большим специалистом в лечении пожилых людей. Средний возраст ее пациентов - 93-94 года. Как и многие другие французские клиники, государственную больницу, где она работает, в эти дни частично переоборудовали для лечения больных коронавирусом. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Жанар рассказывает о том, как Франция борется с коронавирусом, а также посредством этой публикации она передает свое обращение к казахстанцам.

"Здравствуйте, дорогие казахстанцы, я к вам обращаюсь из Франции, региона Бретань. Я являюсь доктором медицинских наук Франции, советником высшей организации врачей Франции, так что все, что я буду говорить, - это очень серьезно", - так началась наша беседа с Жанар Авар-Туребаевой (Авар - фамилия мужа).

"Я никого не хочу запугивать, но очень хочется, чтобы казахстанцы, которые еще относятся к этой эпидемии с недоверием, послушали очень внимательно то, что я буду говорить, и поняли, что санитарная ситуация очень серьезная", - говорит она.

"У коронавируса зараженность очень большая. Например, у гриппа коэффициент заражения составляет 1,5, у коронавируса - от 3,5 до 4. Это говорит о том, что один человек с вирусом гриппа может заразить по общей статистике 1,5 человека, а два зараженных человека могут в последующем заразить еще одного. А в случае с коронавирусом один человек в течение 15 минут при разговоре способен заразить сразу три или четыре человека, если он находится к ним на расстоянии ближе одного метра", - объясняет врач.

Жанар - гериатр, то есть специалист, который занимается болезнями пожилых, и, по сути, ее задача сделать так, чтобы продлить жизнь людям преклонного возраста. Поэтому в условиях пандемии она призывает особенно оберегать пенсионеров.

"Самое главное для пациентов старшего возраста - это изоляция. Например, у нас людей старшего поколения изолировали, они сидят по своим домам. В это время многие организации оказывают им помощь по дому, привозят продукты. Естественно, к ним ходят в масках и делают все, чтобы их максимально защитить от эпидемии", - рассказывает Туребаева.

При этом она отмечает, что гериатрия (изучение и лечение болезней у пожилых) во Франции очень развита и медперсонал в этом плане хорошо подготовлен к уходу за людьми преклонного возраста. Плюс в этой стране на хорошем уровне фармацевтическая индустрия и у врачей нет дефицита антивирусных лекарств.

Как и многих других, ее тоже не оставила равнодушной новость из Европы, где 90-летняя женщина попросила к ней не применять аппарат для искусственной вентиляции легких, а оставить его для молодых пациентов.

"В принципе, она сделала правильно, потому что, по статистике, если иммунитет человека ослаблен, если у него есть хронические дыхательные или сердечные заболевания, то после 80 лет он просто не сможет выйти из ИВЛ.

Поэтому, как правило, после 80 лет применяется только медикаментозная помощь. Дело не в том, что мы не хотим помочь, наоборот, мы хотим оказать квалифицированную помощь пожилым людям, ведь некоторые из них еще очень даже здоровы в интеллектуальном плане и могли бы еще десяток лет быть счастливы в жизни", - говорит Жанар.

"Видите ли, у людей преклонного возраста пневмония развивается в очень тяжелом виде и при этом очень быстро, потому что даже если они не больны, в силу прожитых лет у них много микробов в легких, и при коронавирусе даже бактерии, которые раньше не были, скажем так, "злыми", становятся очень опасными для организма человека.

Еще мы заметили, что у людей после 70 лет быстро развивается фиброз (разрастание соединительных тканей в легких) и альвеолы (участвуют в процессе дыхания) очень быстро разрушаются и легкие превращаются уже в фиброзную ткань, и их уже не спасти", - объясняет врач.

По ее словам, даже у некоторых молодых пациентов после вывода их с аппарата ИВЛ возникает фиброз.

"Так что именно по этим причинам применять ИВЛ к людям преклонного возраста не рекомендуется по медицинским показаниям. И это в каком-то смысле даже бесполезно, потому что мы у них забираем шанс. Ведь после ИВЛ таким людям очень сложно выйти, и, возможно, у них будет больше шансов выжить с помощью антивирусных, антималярийных препаратов", - говорит Туребаева.

Больных коронавирусом во Франции лечат с помощью Калетры - это двойной антивирусный препарат, который обычно назначают больным СПИДом. Также коронавирусным больным прописывают антибиотики Амоксиклав, Ровамицин и Азитромицин.

Туребаева, ссылаясь на научное сообщество, говорит, что, скорее всего, эпидемия коронавируса продолжится до одного года, но пик ее стихнет с приходом тепла.

"Очень надеемся, что это будет уже в мае, но возможно, что это все продлится еще до июня, до сильной жары, когда вирус ослабнет и уже не сможет так сильно атаковать организм человека. Тогда люди уже будут болеть в более легкой степени. Именно поэтому вот этот карантинный период в течение одного-двух месяцев очень важен", - уверяет она.

Во Франции карантин продлен до 15 апреля, но наша собеседница полагает, что его могут продлить еще на 15 дней, до начала мая.

К прогнозам она относится очень осторожно и отмечает, что все это пока предположения, ведь никто точно сейчас не знает, как будет развиваться вирус. Поэтому врач призывает соблюдать карантин с большой строгостью.

"В течение эпидемии, которая предположительно продлится до одного года, выработается коллективный иммунитет, то есть основная часть людей заразится, по предположениям это 80 процентов населения земного шара. Из них 15 процентов заболеют и пять процентов будут в реанимации. Это, конечно, колоссальное число.

То есть в больницах нужны места, именно поэтому карантин так необходим, чтобы этот пик прошел, чтобы хватало места всем заболевшим, чтобы одни выписывались и на их место приходили другие больные.

Я думаю, что всем нам нужно запастись терпением, чтобы просидеть дома в карантине еще как минимум месяц.

В Казахстане буквально на неделю позже началась эпидемия, поэтому это все применимо и казахстанцам. Но все же я думаю, что основная часть людей неплохо выйдет из этой эпидемии, но, конечно, пострадает самый ослабленный слой населения", - рассуждает Туребаева.

Но даже когда пройдет эпидемия и будет снят карантин, она советует сохранить привычку чаще мыть руки, не целоваться и не обниматься с людьми, не посещать многолюдные места, соблюдать дистанцию, даже если рядом с вами здоровый человек.

Закончить эту беседу хотелось бы вот таким обращением Жанар Туребаевой к соотечественникам:

"Советую вам бросить курить, начать закаляться, вести здоровый образ жизни, делать вакцину от гриппа, вакцину БЦЖ, а людям с ослабленным иммунитетом и пожилого возраста - вакцину от пневмококка.

Праздники, свадьбы устраивать лучше летом в хорошую погоду под открытым небом, сажать гостей на дистанции один метр друг от друга, если праздник в закрытом помещении. Носить маски, если у вас насморк или кашель, чтобы защитить окружающих, не плеваться на улицах и просто соблюдать простые гигиенические меры всегда и везде".

Всего во Франции 52 000 заразившихся, в реанимации находятся свыше 6000, умерших - 4030, выздоровевших - 9500 человек (данные на 1 апреля).

Ренат Ташкинбаев

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети