Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 08:28

Во сколько обойдется строительство частного дома в Казахстане. Личный опыт

Иллюстративное фото elements.envato.com Иллюстративное фото elements.envato.com

В Казахстане растет количество желающих построить частный дом. За первый квартал 2022 года в Казахстане построено и введено в эксплуатацию 20 229 индивидуальных жилых домов, в 2021 году - 41 688 домов. По данным Бюро национальной статистики, строительство частного дома в прошлом году обходилось минимально в 17,3 миллиона тенге. В этом году сумма увеличилась до 20,5 миллиона тенге. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с жителем Астаны, который рассказал обо всех расходах и поделился личным опытом строительства частного дома. 


В Казахстане растет количество желающих построить частный дом. За первый квартал 2022 года в Казахстане построено и введено в эксплуатацию 20 229 индивидуальных жилых домов, в 2021 году - 41 688 домов. По данным Бюро национальной статистики, строительство частного дома в прошлом году обходилось минимально в 17,3 миллиона тенге. В этом году сумма увеличилась до 20,5 миллиона тенге. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с жителем Астаны, который рассказал обо всех расходах и поделился личным опытом строительства частного дома. 

Герой нашей статьи - Олжас Байдильдинов, бизнесмен, эксперт рынка энергетики. В 2020 году он приобрел под строительство частного дома земельный участок в городе Косшы, который находится в 25 километрах от Астаны.

Выбор местности

По словам Олжаса Байдильдинова, до покупки земельного участка нужно изучить местность, где планируется постройка дома. Он отметил, что важно учесть инфраструктуру, коммуникации, географические особенности, даже информацию о том, как планируют развивать район.

"Строить дом в степи - это не лучшая идея. Потому что там нет инфраструктуры, инженерных коммуникаций, отсутствуют дороги. Это создаст вам кучу проблем во время и после строительства дома. Элементарно будет сложно доставлять материалы, находить рабочих, из-за отсутствия дорог можно застрять в грязи или в снегу. Также придется проводить все коммуникации за свой счет. А уже после переезда нужно будет думать о том, как добираться до детского сада, школы или больницы в экстренных ситуациях. Представьте, если зимой дорогу заметет бураном, а вам нужно срочно повезти ребенка к врачу. Поэтому лучше переплатить, но выбрать участок в более развитом районе", - рассказал наш собеседник.

Олжас Байдильдинов советует также выбирать участок, находящийся не вблизи водоема. По его словам, в будущем возможны подтопления, а в летнее время жильцов будут беспокоить комары.

"В фильмах показывают красивые дома у озера с прекрасным видом, большой террасой. Но на деле, особенно в нашей местности, вы не сможете летом посидеть на улице из-за комаров. Весной возможна угроза подтопления. Я сам из Уральска и знаю, что река всегда может выйти из своих берегов и затопить рядом стоящие дома", - добавил он.

Выбор земельного участка

Олжас Байдильдинов приобрел земельный участок с уже готовыми строениями - так называемой коробкой и хозяйственными постройками.

"Я купил готовое двухэтажное строение, так как не хотел строить дом в течение длительного времени. Потому что при сохранении всех технологий и коротком строительном сезоне в столице мне бы пришлось потратить на стройку примерно два года. Так как после заливки фундамента нужно ждать его осадки, далее поднимать стены и снова ждать. Поэтому я решил приобрести уже готовую коробку. Общий ценник был в 20 миллионов тенге. Это земельный участок, коробка в 288 квадратных метров (газоблоки, плиты перекрытия, крыша из металлочерепицы) и хозпостройки на 125 квадратных метрах. Учитывая, что уже тогда подорожали земельные участки и строительные материалы, мне покупка обошлась ниже себестоимости. На тот момент я бы потратил на покупку земли и строительство коробки около 27-29 миллионов тенге", - рассказал Олжас.

По расчетам собеседника, покупка участка, строительство коробки и хозяйственных построек обошлись бы в 2020 году предыдущим хозяевам в следующую сумму:

  • земельный участок, 10 соток – 5 000 000 тенге;
  • фундамент дома с работой – 3 000 000 тенге;
  • фундамент гаража и построек – 2 000 000 тенге;
  • газоблоки, крыша, плиты перекрытия для дома – 8 000 000 тенге;
  • газоблоки, крыша, плиты перекрытия для гаража и хозпостроек – 3 000 000 тенге;
  • работа (примерная стоимость) – 8 000 000 тенге.

Итого общая сумма – 29 000 000 тенге. 

По словам владельца дома, в случае приобретения готового строения приходится довольствоваться имеющейся планировкой, но остается возможность сделать энергоэффективный дом.

"У меня была цель построить дом с хорошей теплоизоляцией. Если бы я приобрел уже полностью построенный дом, такой возможности не было бы. Такая покупка похожа на лотерею: повезет или нет. В случае приобретения коробки вы видите весь "скелет" и уже по-своему дальше решаете, как и что делать", - добавил он.

Что важно учесть при строительстве дома

По словам Олжаса Байдильдинова, нужно построить дом так, чтобы дальнейшая его эксплуатация и уход за ним не были затруднительными и затратными для владельцев.

"Нужно понимать, что строительство дома - это не ремонт в квартире, все гораздо сложнее. Я планировал потратить на ремонт три месяца, в итоге ушло полгода. Много подводили рабочие, приходилось переделывать за ними работу. Но если на черновом этапе все верно сделать и просчитать, то в будущем у вас не возникнут серьезные проблемы в эксплуатации. Я ранее говорил об энергоэффективности дома. Толщина стен моего дома составляет около 60 сантиметров, что позволяет мне экономить на отоплении, так я минимизировал теплопотери. Также важно до начала ремонта определиться с планом дома, где и какая будет комната. К примеру, делать окна на северной стороне в Нур-Султане нет смысла, так как солнце не будет попадать в дом. Также если стена дома будет близко придвинута к границе участка, то, скорее всего, рядом будет находиться соседний дом и дневного света также не будет. Еще очень часто в последнее время предлагают панорамные окна. Но с нашим холодным климатом насколько это может быть оправдано, это во-первых. Во-вторых, какой вид будет из этих панорамных окон? На соседний дом, на хозпостройку, на дорогу?" - рассказал Олжас.

Мужчина советует учитывать глубину промерзания земли при прокладке водопроводных и канализационных труб, чтобы не остаться зимой без воды. Также на этапе черновых работ Олжас Байдильдинов советует определиться с видом отопления и установить его.

"Я советую учитывать стоимость всего, что вы собираетесь делать в доме. Мне, к примеру, многие предлагают построить баню с бассейном. Но, посчитав стоимость, я отказался от этой идеи. Я посчитал, что примерно бассейн с оборудованием обошелся бы мне в 12-15 миллионов тенге. На эти деньги я могу ходить всей семьей много лет в фитнес-клуб, где есть бассейн. И не будет болеть голова об обслуживании того же бассейна", - подчеркнул собеседник.

Этапы строительства и ремонта дома

Владелец частного дома выделил для себя несколько этапов при черновых и чистовых работах. Отметим, что наш герой приобрел участок с готовым двухэтажным строением из газоблоков с плитами перекрытия и крышей. Цены указаны на 2020 год.

  1. Найти рабочих. Нужно понимать, что в разгар строительных работ на объекте будет до 15 человек. Лучше сразу обговорить по питанию, будут ли они сами себе готовить или нужно будет вам. При втором варианте найти тех, кто сможет каждый день привозить горячую еду на объект.
  2. Провести электричество, водопроводные и канализационные трубы, установить септик. Без света и воды рабочие не смогут проводить какие-либо работы.
  3. До установки забора нужно установить на территории газгольдер (в случае если у вас отопление будет на сжиженном газе).
  4. Закуп строительных материалов. Лучше находить все заранее, так как в разгар сезона можно не найти в продаже те же кирпичи и газоблоки.
  5. Установка окон.
  6. Облицовочные работы.
  7. Внутренние черновые работы.
  8. Черновая работа на территории дома.
  9. Внутренние чистовые работы.

Смета расходов для строительства дома площадью 288 квадратных метров и хозяйственных построек в 125 квадратных метров (цены указаны на 2020 год):

  • Земельный участок, коробка и хозпостройки - 20 00 000 тенге.
  • Работа по дому, включая чистовую отделку – 9 500 000 тенге.
  • Работа за гараж и постройки – 1 875 000 тенге.
  • Работа по отоплению и водоснабжению – 700 000 тенге.
  • Работа по электрике - 650 000 тенге.
  • Работа по фундаменту забора – 100 000 тенге.
  • Газгольдер, газовый котел – 3 000 000 тенге.
  • Заправка газгольдера в период стройки – 250 000 тенге.
  • Скважина, септик, подключение к центральной канализации, насос – 400 000 тенге.
  • Вакуумный глубинный насос – 135 000 тенге.
  • Материалы для веранды, мангальной зоны - 3 500 000 тенге.
  • Видеонаблюдение – 640 000 тенге.
  • Автоматические ворота в гараж – 300 000 тенге.
  • Ворота и калитка во двор – 220 000 тенге.
  • Утеплитель, пеноплекс, первый закуп материалов и инструментов – 1 760 000 тенге.
  • Инструменты, включая электрические – 580 000 тенге.
  • Газоблоки – 1 380 000 тенге.
  • Облицовочные кирпичи – 4 870 000 тенге.
  • Окна (тройной стеклопакет), 13 штук – 1 680 000 тенге;
  • Электрические кабели, рабочие розетки, удлинители и лампочки – 870 000 тенге.
  • Сухие смеси на 2-й этаж – 980 000 тенге.
  • Сухие смеси на 1-й этаж – 1 600 000 тенге.
  • Цемент в мешках и готовый бетон – 1 500 000 тенге.
  • Песок, щебень, арматура, леса - 2 800 000 тенге.
  • Пескоблоки на забор, декоративные элементы – 320 000 тенге.
  • Пескоблоки на цоколь дома – 220 000 тенге.
  • Радиаторы, трубы для отопления и воды – 820 000 тенге.
  • Электрический бойлер – 140 000 тенге.
  • Двери (массив), 11 штук на заказ – 1 400 000 тенге.
  • Керамогранит на 1-й этаж – 1 008 000 тенге.
  • Керамогранит в санузлы – 1 430 000 тенге.
  • Сантехника, смесители в санузлы, котельную – 2 090 000 тенге.
  • Натяжные потолки – 250 000 тенге.
  • Люстры, софиты, выключатели – 2 550 000 тенге.
  • Входная дверь, переустановка двери в постройке – 310 000 тенге.
  • Монолитная лестница - 2 000 000 тенге.
  • Материалы для лестницы – 820 000 тенге.
  • Работа по обшивке лестницы деревом – 650 000 тенге.
  • Обои – 1 390 000 тенге.
  • Ламинат, плинтус – 940 000 тенге.
  • Очистка и вывоз мусора с участка – 120 000 тенге. 
  • Доставка – 100 000 тенге. 

Общая сумма - 75 848 000 тенге.

По словам Олжаса Байдильдинова, себестоимость одного квадратного метра в чистовой отделке составила 200 000 тенге, что значительно ниже цены за квадратный метр в квартире комфорт-класса в столице.

Отметим, что расходы на строительство и ремонт дома зависят от расположения земельного участка, площади дома и хозяйственных построек, а также от выбора строительных материалов. К примеру, в Алматы покупка 10 соток земли обойдется дороже, чем в Астане. Либо строительство одноэтажного дома в 150 квадратов выйдет дешевле в сравнении с двухэтажным коттеджем в 300 квадратных метров. 

Как построить дом, чтобы его потом не снесли: Инструкция

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото: elements.envato.com

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети