Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2018 08:01

Как построить дом, чтобы его потом не снесли: Инструкция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Кто из казахстанцев не мечтает о собственном жилье? О нем грезят все, у кого его нет. Кто-то, накопив нужную сумму, приобретает квартиру в новостройке или на вторичном рынке. Другие, закатав рукава или заплатив профессионалам, по индивидуальному проекту возводят "дом мечты". Однако если не соблюдать правила, "мечту" могут разрушить на вполне законных основаниях как самовольную постройку.


Кто из казахстанцев не мечтает о собственном жилье? О нем грезят все, у кого его нет. Кто-то, накопив нужную сумму, приобретает квартиру в новостройке или на вторичном рынке. Другие, закатав рукава или заплатив профессионалам, по индивидуальному проекту возводят "дом мечты". Однако если не соблюдать правила, "мечту" могут разрушить на вполне законных основаниях как самовольную постройку.

Чтобы этого не произошло, корреспондент Tengrinews.kz подготовил пошаговую инструкцию по строительству собственного дома.

1. Перед покупкой земельного участка под строительство дома нужно удостовериться в том, что ограничений на ИЖС нет и что приобретаемую землю через время не изымут под госнужды. Необходимо проверить участок на соответствие генеральному плану города или местности - не намерены ли власти в ближайшем (или далеком) будущем проложить здесь, к примеру, трассу республиканского значения. Эту информацию можно получить в управлениях или отделах архитектуры и градостроительства.

Кроме того, имеются ограничения по строительству в санитарно-защитных зонах кладбищ, линий электропередачи, промышленных и производственных объектов.

2. Если понравившийся участок является неделимым, и вы после приобретения становитесь долевым владельцем, специалисты советуют перед заключением договора о купле-продаже обговорить с будущим соседом и получить его предварительное "добро" на строительство. А лучше заверить разрешение нотариально. В противном случае, если будет запрет на ИЖС от одного из совладельцев земли, возведение дома невозможно. 

3. После покупки участка необходимо взять архитектурно-планировочное задание (АПЗ), то есть разрешение на проектирование и разработку плана будущего дома. 

Для получения АПЗ требуется подать через ЦОН в управление или отдел архитектуры и градостроительства заявление, утвержденное задание на проектирование, документы на земельный участок, опросный лист для технических условий.

В последнем указаны требуемые нагрузки и мощности на коммуникации. В частности, для жилых домов: свет - 5 КВт в сутки, вода 0,76 кубического метра в сутки. Данные услуги относятся к государственным и оказываются бесплатно.

После того как документы сданы в ЦОН или через веб-портал "электронного правительства", АПЗ и технические условия можно получить в течение 6 рабочих дней. Эти документы действуют в течение всего срока строительства. Мотивированный отказ приходит в течение 5 дней. 

В АПЗ учитываются требования к объекту строительства с учетом сейсмичности, размеры дома (20 процентов участка должны быть отданы под озеленение), площадь здания в процентном соотношении к размеру участка, требования к отделке и инженерным сетям, обязательства, возлагаемые на застройщика.

4. После получения АПЗ заказчиком разрабатывается эскизный проект. План будущего дома нужно заказывать у частных специалистов. Услуга стоит от 30 тысяч тенге. Стоимость меняется в зависимости от квадратуры будущего жилья. В этом документе должны быть прописаны технические условия - точки подключения света, воды, газа, канализации, отступы от границ участка. Также необходимо указать хозяйственно-бытовые постройки - времянки, гаражи, сараи.

Действующие СНиПы - строительные нормы, можно узнать у официальных разработчиков. Однако специалисты отмечают, что частные фирмы, занимающиеся разработкой эскизных проектов, знают обо всех требованиях и правилах. Будущему домовладельцу, по сути, нет необходимости заучивать СНиПы. За него все сделают профессионалы. 

5. Позже эскиз необходимо согласовать. Все документы направляются через ЦОН в местное управление или отдел архитектуры и градостроительства. Необходимо иметь при себе удостоверение личности, копию архитектурно-планировочного задания и эскизный проект. Сроки рассмотрения -10 дней.

После утверждения плана будущего дома уже нельзя вносить изменения. Строительство должно проводиться в точном соответствии с эскизным проектом. Его, к слову, могут не принять. Эксперты отмечают, что чаще всего это связано с несоблюдением отступов от границ участка.

6. Позже уже можно начинать непосредственно само строительство, а по завершении - вводить в эксплуатацию. Отметим, что с недавних пор собственник жилья в Алматы может сам вводить построенный дом в эксплуатацию, если тот не превышает 2 этажей. Акт ввода ставится на учет в управлении архитектуры и градостроительства, далее регистрируется в органах юстиции.

"Если жилой дом имеет два этажа (включительно) и меньше, то заказчику нет необходимости проходить экспертизу проекта, также ввод в эксплуатацию производится заказчиком самостоятельно без привлечения авторского, технического надзоров и подрядной организации, выполняющей строительно-монтажные работы", - отметил заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Нуржан Кенжебеков.

Если постройка превышает два этажа, для введения в эксплуатацию необходимо привлекать специалистов.

Наиболее часто используемым документом при строительстве жилого дома являются СН и СП "Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства". 

Согласно правилам, при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 метров до стены жилого дома и 1 метра - до хозяйственных построек.

"Данные нормы учитываются при согласовании эскизного проекта местным исполнительным органом архитектуры. При несоблюдении отступов от границ смежного участка эскизные проекты не согласовываются. В дальнейшем в процессе разработки эскизного проекта необходимо учитывать вышеназванные отступы при посадке жилого дома и хозяйственных построек на земельном участке", - пояснил  заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Нуржан Кенжебеков.

В акимате заверили, что АПЗ получить достаточно легко, как и согласование эскизных проектов, соответствующих градостроительным нормам. Механизм сдачи и получения документов достаточно прост, а районные архитекторы управления архитектуры Алматы готовы проконсультировать всех желающих по телефонам: 8 (727) 279-58-24, 279-54-90. 

 В Алматы снесли дом 70-летней старушки после жалоб соседей

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети