Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 06:53

"Тайный" подземный рынок Астаны. Как под столичным ЖК скрываются 150 бутиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обычный с виду жилой комплекс на одном из главных проспектов столицы - Мангилик ел - в народе считается неофициальным рынком левобережья Астаны. Под многоэтажным домом расположились более 150 бутиков, где можно найти абсолютно любой товар или услугу. Но самое интересно, что снаружи невозможно увидеть, что подвал этого дома скрывает в себе целый торговый лабиринт. Как говорят местные жители, их цокольный этаж стал тем самым базаром, которого так не хватает на левом берегу. О неформальном подземном торговом центре Астаны - в репортаже Tengrinews.kz


Обычный с виду жилой комплекс на одном из главных проспектов столицы - Мангилик ел - в народе считается неофициальным рынком левобережья Астаны. Под многоэтажным домом расположились более 150 бутиков, где можно найти абсолютно любой товар или услугу. Но самое интересно, что снаружи невозможно увидеть, что подвал этого дома скрывает в себе целый торговый лабиринт. Как говорят местные жители, их цокольный этаж стал тем самым базаром, которого так не хватает на левом берегу. О неформальном подземном торговом центре Астаны - в репортаже Tengrinews.kz

При виде жилого комплекса "Акжайык" сложно себе представить, что в нем есть что-то необычное. 

У многоэтажного дома, построенного в 2010 году, очень выгодное расположение: с одной стороны - проспект Мангилик ел, с других - улицы Керея, Жанибека и Алматы. Недалеко от ЖК находятся такие административные здания, как Конституционный суд, Генеральная прокуратура и КНБ, в нескольких минутах езды на машине - Дом министерств и Акорда. 

Район жилого комплекса очень развит и популярен у жителей, гостей города. Возможно, поэтому здесь каждый квадрат жилых и коммерческих зданий занят каким-нибудь магазином, офисом или другим видом предпринимательской деятельности. 

Но самое интересное кроется вот за этими железными дверями. При этом на входе нет никаких опознавательных знаков, указательных табличек, что здесь находится самый настоящий торговый центр. Но зато каждый сантиметр места над дверями пестрит баннерами. 

Спускаемся по лестнице. 

И попадаем в настоящий подземный торговый центр. 

По всему периметру дома на цокольном этаже расположились торговые бутики. Нам удалось насчитать более 150 отделов. 

Здесь продают посуду, бытовую химию, косметику, продукты питания, одежду, канцелярские товары, игрушки, спортивные товары, строительные материалы, сотовые аксессуары и многое другое. 

Сам торговый центр напоминает лабиринт со множеством тупиков, без четкой ориентации внутри. 

Местные жители называют подземный торговый центр своим "Артемом" (популярный рынок на правом берегу Астаны). Потому что здесь можно найти абсолютно все.

Прокат и продажа национальных костюмов, изделий.

 Ателье, ювелирные мастерские, фотосалоны. 

Каждый отдел для привлечения клиентов изощряется в своих рекламных вывесках.

"Зачем покупать новые за 35 тысяч тенге, когда можно отремонтировать за 5 тысяч и сэкономить 30 тысяч тенге", - предлагают в одной из мастерских по ремонту обуви.

Особой популярностью здесь пользуются стрижки и другие бьюти-процедуры.

В выходные здесь настоящие очереди к мастерам. Мужская стрижка в среднем стоит 2500 тенге, женская - от 3000 тенге, маникюр с гелевым покрытием - от 3500 тенге. 

В подземном торговом центре можно найти ломбарды, стоматологию, 

кофейни, буфет, столовую. 

Площади бутиков варьируются от 10 до 50 квадратных метров. Можно встретить и островки в 4 квадрата.

Как рассказали нам продавцы, в торговом центре нет единого владельца бутиков. В свое время любой желающий мог приобрести здесь квадратные метры. 

"У всех разные хозяева. Есть кто приобрел 100 квадратов, сделал из них 10 бутиков и сдает отдельно каждый", - отметила одна из сотрудниц магазина. 

Мы нашли всего пару предложений об аренде свободных бутиков. Одно место в 4 квадрата нам предложили за 60 тысяч тенге в месяц. Второе уже на сайте "Крыша", где половину бутика в 25 квадратных метров под молочную продукцию предлагают арендовать за 170 тысяч тенге в месяц. 

Средняя цена аренды отделов варьируется от 10 до 15 тысяч тенге. У некоторых арендодателей есть свой лист ожидания.

"Мы сдаем помещения со стороны улицы Алматы, но сейчас все занято. Вы можете встать в лист ожидания", - предложила одна из владельцев помещений.

Если открыть страничку жилого комплекса в приложении "2ГИС", в отзывах можно найти объявления от желающих арендовать или приобрести место в цокольном этаже. Такой спрос связан, по словам продавцов, с высокой проходимостью места.

"Если говорить об условиях, то, конечно, большое количество людей на один квадратный метр негативно влияет на общее состояние. Плюс отсутствие естественного света и свежего воздуха. Но держусь за работу из-за большого потока людей", - рассказала одна из продавщиц. Отметим, что при виде нашего фотографа и его камеры телефона сотрудницы магазинов настоятельно попросили не фотографировать их.

Сами жители жилого комплекса расходятся во мнении о наличии торгового центра под их домом. Кто-то считает это дополнительным удобством, учитывая то, что они могут спуститься сюда на лифте, минуя улицу.

Других жителей не устраивает присутствие большого количества людей под их домом, как и торговые ряды.

"Я не знаю, как застройщик продал весь цокольный этаж, но меня лично не устраивает наличие стольких отделов. Одни минусы. Это и отсутствие свободных парковочных мест у дома, и большое скопление народа, да и санитарные условия вызывают вопросы", - отметила одна из жительниц.

Некоторые из покупателей недовольны ценами в местных бутиках.

"Цены как и везде, даже дороже. На правом я эту же жилетку могу купить дешевле на 1000 тенге. Да и продавцы не всегда здесь приветливы", - отмечает женщина. Но при этом собеседница сразу же подметила, что ходит сюда только из-за того, что не хочет тратить время и деньги для поездки на другой рынок.

Между тем, пока мы готовили этот репортаж, в моем соседском чате жители спрашивали, где на левом они могут найти атрибутику на предстоящие майские праздники.

"Езжайте в "Акжайык", там есть все", - написали в ответ. 

Если все дороги ведут в Рим, то поиски любых мелочей на левом берегу ведут в этот подземный рынок на проспекте Мангилик ел. 

Текст: Айгерим Абилмажитова. Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети