Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 06:30

Здоровье Эрдогана, выборы и последствия землетрясения. Интервью с послом Турции в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В преддверии всеобщих выборов в Турции 14 мая корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с чрезвычайным и полномочным послом Турции в Казахстане Мустафой Капуджу. Он рассказал о самочувствии действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, последствиях крупнейшего землетрясения в Турции и предстоящих выборах в стране.


В преддверии всеобщих выборов в Турции 14 мая корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с чрезвычайным и полномочным послом Турции в Казахстане Мустафой Капуджу. Он рассказал о самочувствии действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, последствиях крупнейшего землетрясения в Турции и предстоящих выборах в стране.

- Вы относительно недавно стали главой дипмиссии Турции в Казахстане. Какие впечатления произвела наша страна?

- Я приступил к исполнению своих обязанностей с 17 марта 2023 года, 6 апреля я вручил Президенту верительную грамоту. В целом я нахожусь в Казахстане около 1,5 месяцев... Мы полюбили Астану всей семьей. Я также недавно побывал в Алматы, большинство наших турецких граждан живут там, поэтому две недели назад мы посетили и познакомились в городе с деловыми кругами, а также с нашими соотечественниками.

- В каком городе вам понравилось больше всего?

- В каждом городе есть свои особенности... Я еще не был в Актау, где у нас также есть генеральное консульство. Мы планируем открыть генеральное консульство в Туркестане. После выборов я планирую побывать в Актау, Туркестане и Шымкенте.

- В то время, когда вас отправили в Казахстан в качестве главы дипмиссии, Турция переживала последствия крупнейшего землетрясения. Какая ситуация в пострадавших регионах на данный момент?

- Самое главное после землетрясения - помочь людям, потерявшим жилье. На данный момент у нас есть временные места для их проживания, в основном палатки. Мы начали строительство квартир и домов. Некоторым президент уже выдал ключи. Также мы смогли отправить казахские юрты в Турцию. Они удобны. Многие предпочитают именно казахские юрты, потому что они более защищены от холода или жары. Я хочу поблагодарить казахстанцев за вашу щедрую помощь в трудные времена. Надеюсь, что подобная катастрофа больше никогда не повторится. Но в случае чего, мы вместе и всегда будем помогать друг другу во имя братства, как один народ. Хоть мы и два разных государства, но мы - часть одного народа. Собственно, здесь и наша Родина. Мы живем в Турции, но, как вы знаете, наши корни растут отсюда, из Центральной Азии. 

- Вы упомянули президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее в СМИ появлялась информация, что он испытывает проблемы со здоровьем.

- Нет никаких проблем. Как и каждый человек, президенты тоже могут чувствовать усталость. У него хорошее здоровье, и он отложил свою предвыборную программу на один или два дня. После президент уже посещал мероприятия в Турции, лично появился на публике, так что в этом плане проблем нет. Существует много спекуляций, но мы считаем, что перед распространением каких-либо новостей было бы хорошо сначала попросить официальных лиц предоставить достоверную информацию. Если есть какая-то дезинформация, мы готовы ее исправить.

- Остается несколько дней до выборов в Турции. За рубежом, как и в Казахстане, уже открылись избирательные участки для турецких граждан. Как проходит процесс голосования?

- За рубежом голосование продлилось до 7 мая. Бюллетени проголосовавших отправят в Турцию и будут считать уже там. Я уже проголосовал здесь (в посольстве Турции в Астане. - Прим.). За рубежом для граждан Турции существует единая избирательная система. Если даже человек зарегистрирован в Европе, то он может проголосовать где угодно. К примеру, в Астане проголосовали граждане Турции, зарегистрированные в Англии. В целом в Казахстане зарегистрировано 6100 турецких граждан, обладающих правом голоса.  

- Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений между нашими странами на данный момент и что ожидать от будущего для Казахстана и Турции?

- У нас очень глубокие и разносторонние связи от культуры до образования и от торговли до оборонной сферы. В прошлом году наши лидеры встречались трижды. На политическом уровне у нас нет проблем. Что касается экономики, то есть потенциал для расширения наших отношений. В будущем мы намерены наращивать и интенсифицировать наши торгово-экономические отношения на благо граждан. В настоящее время в Турции находится много делегаций из Казахстана. Отношения между двумя странами хорошие, но в будущем станут еще лучше. Несмотря на то, что я посол Турции, в Астане чувствую себя как дома. Потому что и граждане, и официальные лица очень приветливые. Мы очень счастливы. Я надеюсь, что в будущем мы сможем внести свой вклад во благо наших народов.

Беседовала Ару Сатбаева. Фото автора

Напомним, президентские выборы в Турции запланированы на 14 мая в рамках всеобщих выборов 2023 года вместе с парламентскими выборами, которые состоятся в тот же день. Победивший кандидат станет президентом страны на последующие пять лет. 

Ранее наш корреспондент побывала в посольстве Турции, расположенном в Астане, и наблюдала за тем, как проходил процесс голосования граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети