ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На АЭС "Фукусима-1" начали использовать азот для охлаждения реактора

ПОДЕЛИТЬСЯ

На АЭС "Фукусима-1" начали использовать азот для охлаждения реактора

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1" начали подкачивать газообразный азот в пострадавший реактор первого энергоблока, сообщает "Газета.Ru". Таким образом специалисты надеются избежать взрыва водорода внутри реактора. Как заявил официальный представитель компании-оператора АЭС TEPCО, на сегодняшний день риск взрывов водорода и выброса радиоактивных веществ в атмосферу "ничтожно мал". По словам представителя, внешняя оболочка реактора может быть повреждена. В этих условиях продолжать подкачку воды для охлаждения реактора может быть небезопасно, поскольку критическая концентрация водорода может вызвать очередные взрывы. Напомним, накануне ликвидаторам удалось заделать трещины на другом реакторе и остановить утечку радиоактивной воды в океан. Специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости - "жидкого стекла". Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения на АЭС отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.


Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1" начали подкачивать газообразный азот в пострадавший реактор первого энергоблока, сообщает "Газета.Ru". Таким образом специалисты надеются избежать взрыва водорода внутри реактора. Как заявил официальный представитель компании-оператора АЭС TEPCО, на сегодняшний день риск взрывов водорода и выброса радиоактивных веществ в атмосферу "ничтожно мал". По словам представителя, внешняя оболочка реактора может быть повреждена. В этих условиях продолжать подкачку воды для охлаждения реактора может быть небезопасно, поскольку критическая концентрация водорода может вызвать очередные взрывы. Напомним, накануне ликвидаторам удалось заделать трещины на другом реакторе и остановить утечку радиоактивной воды в океан. Специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости - "жидкого стекла". Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения на АЭС отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети