Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 14:51

Армию привлекли к ликвидации последствий землетрясения в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Япония привлекла армию для ликвидации последствий мощного землетрясения, которое произошло на северо-востоке страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Япония привлекла армию для ликвидации последствий мощного землетрясения, которое произошло на северо-востоке страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Японские власти направили в префектуру Фукусима отряд военнослужащих для содействия в ликвидации последствий землетрясения. В районах, где нарушено водоснабжение, военные раздают населению питьевую воду. Также необходимо восстановить энергоснабжение, поскольку в регионе без света остаются около 3,8 тысячи потребителей.


©REUTERS

Кроме того, власти Японии объявили о полной или частичной приостановке работы из-за подземных толчков 11 японских тепловых электростанций (ТЭС), расположенных в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на северо-востоке Японии, а также в восточной префектуре Ибараки. В настоящее время там ведутся работы по ликвидации последствий землетрясения.

Также оценивается состояние АЭС в префектурах Фукусима и Мияги. По словам генерального секретаря японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, отклонений в сфере обеспечения безопасности аварийной АЭС "Фукусима-1" и остановленных АЭС "Фукусима-2" и АЭС "Онагава" в префектурах Фукусима и Мияги не выявлено. В связи с этим было дано заключение, что подземные толчки не спровоцировали никаких проблем с безопасностью АЭС.


©REUTERS

Сообщается лишь, что в результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" на время вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Однако специалистам удалось оперативно устранить аварию.


©REUTERS

Из-за произошедшего в ночь на 17 марта на северо-востоке Японии землетрясения ведущий японский автопроизводитель Toyota Motor также приостановил работу двух своих заводов. Как сообщается, конвейеры были временно остановлены на предприятиях концерна в префектурах Иватэ и Мияги, оказавшихся в зоне воздействия подземных толчков.


©REUTERS

Местные СМИ сообщают о как минимум 4 погибших, сотни человек пострадали в результате подземных толчков магнитудой 7,3. Землетрясение, эпицентр которого находился в Тихом океане, к востоку от префектуры Фукусима, также привело к масштабным отключениям электроэнергии и перебоям в работе железнодорожного транспорта.


©REUTERS

В настоящее время все предупреждения о цунами сняты, но сейсмологи предупредили, что в ближайшую неделю стоит опасаться сильных афтершоков.

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро четверга в регионе произошло 20 повторных землетрясений магнитудой выше 2,5.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети