Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 15:04

Давка в Сеуле: названы главные виновные

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/MySamudera Фото:twitter.com/MySamudera

В Южной Корее завершили месячное расследование инцидента с давкой на Хэллоуин и объявили его "техногенной" катастрофой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Channel News Asia.


В Южной Корее завершили месячное расследование инцидента с давкой на Хэллоуин и объявили его "техногенной" катастрофой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Channel News Asia.

Полиция Южной Кореи выдвинула уголовные обвинения, в том числе в непредумышленном убийстве и халатности, против 23 должностных лиц, около половины из которых являются сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно отчету, специальная следственная группа заявила, что инцидент, в результате которого погибло около 160 человек, был ошибкой местных властей и его можно было предотвратить.

Сон Дже Хан, возглавлявший специальное расследование инцидента в Национальном полицейском управлении, заявил, что его команда теперь отправит дело в прокуратуру. Среди тех, кто рекомендован для предъявления обвинения, - мэр сеульского района Йонсан Пак Хи Ен и бывший начальник полиции района Ли Им Чжэ.

Ли также обвиняют в фальсификации полицейского отчета, чтобы скрыть его опоздание на место происшествия. Два других сотрудника полиции были арестованы по подозрению в попытке уничтожить компьютерные файлы и другие возможные улики, связанные с аварией.

Напомним, десятки тысяч людей собрались в октябре на улицах популярного сеульского района Итхэвон на первое празднование Хэллоуина за три года. Хаос разразился, когда произошло столпотворение, люди начали терять сознание.

По информации оперативного штаба и полиции города Сеула, среди погибших в результате трагедии в районе Итхэвон оказалась гражданка Казахстана.

Ранее власти Южной Кореи признали ошибки во время празднования Хэллоуина. Президент Южной Кореи Юн Сук Ель извинился за смертельную давку на Хэллоуин в Сеуле, пообещав привлечь к ответственности всех должностных лиц.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети