Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2023 14:54

Жители Гонконга впервые за много лет провели акцию протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/asiaonecom Фото:twitter.com/asiaonecom

Полиция Гонконга разрешила небольшой марш протеста в условиях жестких ограничений. Десятки демонстрантов вернулись на улицы Гонконга с запретом совершать "подстрекательские" действия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Полиция Гонконга разрешила небольшой марш протеста в условиях жестких ограничений. Десятки демонстрантов вернулись на улицы Гонконга с запретом совершать "подстрекательские" действия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Демонстранты собрались в восточном районе Ченкуанъоу Нью Таун, протестуя против предлагаемого проекта по мелиорации и переработке мусора. Протестующие несли одобренные службой безопасности транспаранты и скандировали лозунги, которые не могут быть квалифицированы как "подстрекательские" демонстрации или высказывания.

Полиция города разрешила протестующим собраться при условии, что они не нарушат закон о национальной безопасности. Разрешение на проведение протестов ограничивало число участников до 100 человек. На протестах 26 марта на улицах было около 50. Многие приветствовали возвращение к активизму, но критиковали строгие меры, наложенные на марш.

"Нам нужна более свободная культура протеста. Но все это заранее спланировано и пронумеровано, и это просто разрушает культуру и точно оттолкнет людей от участия", - сказал один из участников марша Джеймс Окенден.

В своем письме организаторам полиция заявила, что важно идентифицировать участников, чтобы предотвратить проникновение на марш "нарушителей закона". Были запрещены и маски, во время антиправительственного движения в Гонконге в 2019 году правительство также запретило маски на общественных собраниях.

Воскресный протест - первый разрешенный после того, как строгие ограничения COVID-19 были сняты в начале этого года. В течение трех лет пандемии протесты были редкостью. Несколько активистов были заключены в тюрьму после протестного движения 2019 года и последующего закона о национальной безопасности 2020 года.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети