Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2021 18:54

Китай начал выдавать "ковид-паспорта" для путешествий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Xinhua Фото: Xinhua

В Китае стартовала программа выдачи электронных сертификатов здоровья для международных путешествий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Китае стартовала программа выдачи электронных сертификатов здоровья для международных путешествий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Получить "ковид-паспорт" путешественники могут через популярный в стране мессенджер WeChat, который создал соответствующую мини-программу. В настоящее время оформить его могут только граждане Китайской Народной Республики (КНР) по удостоверению личности.

В консульском управлении при МИД КНР сообщили, что в сертификате будут указаны имя и фамилия, национальность, номер паспорта, результат ПЦР-теста и тест на наличие антител IgG, дата и место прохождения исследования. Также в документ внесут статус вакцинации против COVID-19: название, тип и производителя вакцины, дату прививки и число полученных доз.

В сообщении ведомства подчеркивается, что доступ к сертификату может получить министерство здравоохранения любой другой страны. Для этого нужно считать уникальный QR-код. Показать документ можно как на дисплее телефона, так и в распечатанном виде.

"Сертификат распространяется с целью способствовать восстановлению мировой экономики и облегчить трансграничные поездки", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее в странах Евросоюза также предложили ввести "зеленые паспорта".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети