Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 12:01

Китай усилит меры по борьбе с близорукостью у детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Китая намерены уделить особое внимание здоровью глаз детей и пожилых людей среди населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Власти Китая намерены уделить особое внимание здоровью глаз детей и пожилых людей среди населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР (NHC), распространенность близорукости среди китайских дошкольников и младших школьников в 2020 году составила 52,7 процента, а среди учащихся начальной школы этот показатель увеличивался относительно быстрее.

Офтальмолог из Народной больницы Пекинского университета Бао Юнчжэнь предупредил, что близорукость среди детей младшего возраста является серьезной проблемой. По его словам, в настоящее время принимается целый ряд мер, включая увеличение времени пребывания на свежем воздухе, сокращение работы на близком расстоянии и периодическую проверку зрения.

Ожидается, что к концу 2025 года уровень охвата детей в возрасте шести лет и младше услугами по уходу за глазами и проверке зрения превысит 90 процентов, говорится в пятилетнем плане по развитию здравоохранения, разработанном комиссией.

Между тем число пациентов с возрастной катарактой увеличивается по мере роста численности пожилого населения страны. Согласно статистике, количество операций по удалению катаракты на миллион человек в Китае к 2020 году превысило 3 000, увеличившись за 30 лет почти в 38 раз, однако этот показатель все еще намного меньше, чем в крупных развитых странах.

Страна планирует довести этот показатель до 3 500 к 2025 году и усилить политику поддержки, чтобы улучшить медицинские услуги, предоставляемые больницами уездного уровня. Согласно "Белой книге о здоровье глаз", опубликованной НГК, в Китае насчитывается 44 800 глазных врачей на каждые 50 000 человек.

По словам Бао, для увеличения числа офтальмологов следует уделять больше внимания развитию многоуровневой системы диагностики и лечения, а также повышению квалификации глазных врачей.

Ранее главный внештатный офтальмолог Нур-Султана рассказала, что у детей после года на дистанционке резко ухудшилось зрение.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети