Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 13:25

Китайские самолеты вошли в воздушное пространство Тайваня - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Министерство обороны Тайваня сообщило, что девять китайских самолетов вошли в зону противовоздушной обороны страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Министерство обороны Тайваня сообщило, что девять китайских самолетов вошли в зону противовоздушной обороны страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Министерство сообщило, что в последней миссии участвовали восемь китайских истребителей J-16 и один разведывательный самолет Y-8, которые пролетели над районом к северо-востоку от контролируемых Тайванем островов Пратас в верхней части Южно-Китайского моря.

"Тайваньские истребители были посланы вверх, чтобы предупредить китайские самолеты, а ракеты ПВО были развернуты для наблюдения за действиями", - говорится в заявлении министерства.

Согласно данным агентства, власти Тайваня опасаются, что Пекин может попытаться воспользоваться действиями Москвы, чтобы предпринять собственные действия на острове. Китай в свою очередь раскритиковал повышение уровня боевой готовности островного государства.

Накануне, выступая в Пекине, представитель Министерства обороны Китая Тан Кэфэй заявил, что Тайвань является "ключевым вопросом" Китая и он не потерпит никакого иностранного вмешательства.

"Мы призываем американскую сторону признать высокую чувствительность тайваньского вопроса, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и перестать играть с огнем по тайваньскому вопросу", - сказал Тан.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, однако Пекин не признает ее независимость и считает провинцией КНР. Сейчас островное государство поддерживает дипломатические отношения всего с 15 странами, среди которых Маршалловы Острова, Тувалу, Белиз, Никарагуа, а из европейских - только Ватикан. В январе 2021 года США решили отменить внутренние ограничения на сотрудничество с Тайванем.

Напомним, с начала октября военно-воздушные силы Китая начали массово нарушать зону противовоздушной обороны Тайваня. За семь дней армия направила к берегам Тайваня почти 150 военных самолетов.

В Тайване прогнозируют, что Китай начнет вторжение до 2025 года, опасность вооруженного конфликта в регионе самая высокая за последние 40 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети