Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 17:48

Китайский регулятор разработал новые правила для интернет-гигантов - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Китайский регулятор киберпространства разработал новые руководящие принципы, согласно которым крупные интернет-компании страны должны получать разрешение на инвестиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китайский регулятор киберпространства разработал новые руководящие принципы, согласно которым крупные интернет-компании страны должны получать разрешение на инвестиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, предложенные Управлением по вопросам киберпространства Китая (CAC) требования будут применяться к любой интернет-компании с более чем 100 миллионами пользователей или с доходом более 10 миллиардов юаней.

Также любая компания, работающая в секторах, включенных в негативный список, составленный Государственным комитетом по развитию и реформам КНР (NDRC), также должна будет подать заявку на получение разрешения.

Отмечается, что предлагаемые правила усилят надзор со стороны китайских регулирующих органов, которые в течение последнего года контролировали ранее свободных интернет-гигантов в различных областях. Пока неясно, какие виды инвестиций или привлечения средств могут быть затронуты.

Руководитель практики Greater China Practice американской юридической фирмы Wilson Sonsini Чэнь Вэйхэн сказал, что внутреннее практическое руководство CAC может существенно повлиять на инвестиционный ландшафт интернета и даже положить конец эре, когда крупные операторы интернет-платформ могли строить экосистему с помощью инвестиций.

"По-видимому, такое развитие событий обусловлено регулятивными соображениями, связанными с сохраняющимися антимонопольными проблемами в интернет-пространстве и необходимостью надзора за инвестиционной деятельностью крупных интернет-компаний, зарегистрированных на бирже... это логически последовательный шаг по отношению к предыдущим антимонопольным и связанным с VIE регулятивным действиям", - говорится в сообщении.

Ранее акции китайских компаний пережили сильнейшее падение с 2008 года. Указывается, что причиной падения стало жесткое регулирование технологического сектора Китая. В конце июля власти страны представили новые требования к образовательным компаниям, которые фактически убивают китайский рынок онлайн-образования и репетиторства. В частности, технологические образовательные проекты должны стать некоммерческими организациями, а также отказаться от привлечения иностранного капитала и выхода на биржу.

Напомним, масштабная кампания против IT-компаний началась в Китае в ноябре 2020 года, когда регуляторы приостановили первичное публичное размещение Ant Group - дочерней структуры Alibaba. Вслед за расследованием, штрафом и требованием реструктуризировать бизнес Alibaba последовали расследования и санкции в отношении и других технологических гигантов страны, в том числе Didi Global. В июле 2021 года крупным технологическим компаниям запретили выходить на зарубежный рынок без разрешения властей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети