Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2022 00:32

Китаю грозит новый климатический хаос - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Китае установилась экстремальная жара, несмотря на снижение температуры в некоторых регионах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Китае установилась экстремальная жара, несмотря на снижение температуры в некоторых регионах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Жара в Китае, продолжающаяся уже 70 дней, является самой продолжительной и распространенной за всю историю наблюдений, при этом около 30 процентов из 600 метеостанций вдоль Янцзы зафиксировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений.

Особенно сильно пострадал юго-западный регион Чунцин, один из жителей которого, Чжан Ронхай, рассказал, что после четырехдневного горного пожара в районе Цзянцзинь у него отключили и воду, и электричество.


©REUTERS

"Людям приходится ходить в энергоцентр, расположенный на расстоянии более 10 километров, чтобы зарядить свои телефоны", - сказал Чжан.

Ранее на китайском сервисе Weibo появились фотографии, на которых видно, как жители и добровольцы в Чунцине и Сычуани борются и даже теряют сознание от сильной жары. Сельскохозяйственное бюро Чунцина также разработало чрезвычайные меры по защите скота на более чем 5000 крупных свинофермах, которые столкнулись с "серьезными проблемами" в результате жары, сообщили государственные СМИ.


©REUTERS

"Повреждение посевов и нехватка воды могут распространиться на другие отрасли, связанные с продовольствием, что приведет к значительному росту цен или продовольственному кризису в самом тяжелом случае", - сказал профессор Городского университета Гонконга Линь Чжун.

Власти КНР предупредили, что страна особенно уязвима к изменению климата и в ближайшие годы ожидается увеличение числа стихийных бедствий в результате более изменчивой погоды. По мере того как засуха затягивается, государственные СМИ обращают внимание на влияние изменения климата на другие страны.


©REUTERS

"Изменение климата снова стало тревожным сигналом для всего мира. В последние недели разрушительные тепловые волны и засухи обрушились на Европу, Африку и Северную Америку", - сообщила официальная газета китайского органа по борьбе с коррупцией.


©REUTERS

Китай, являющийся крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов, вызывающих потепление климата, взял на себя обязательство достичь пика выбросов CO2 до 2030 года и стать углеродно нейтральным к 2060 году, а также стремительно развивает возобновляемые источники энергии.


©REUTERS

Однако засуха подорвала гидроэнергетику, и угольная энергетика снова на подъеме, причем станции в провинции Аньхой увеличили выработку на 12 процентов по сравнению с обычными годами.

Ранее в Китае вызвали искусственные дожди для борьбы с сильной засухой.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети