Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 12:12

Население Китая начнет сокращаться до 2025 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Прирост населения Китая значительно замедлился, и, как ожидается, численность начнет сокращаться до 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Прирост населения Китая значительно замедлился, и, как ожидается, численность начнет сокращаться до 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Об этом сообщил руководитель отдела по вопросам народонаселения и семьи Национальной комиссии по здравоохранению КНР Ян Вэньчжуан. По его словам, в настоящее время власти Китая борются за то, чтобы обратить вспять стремительное сокращение естественного прироста населения, поскольку многие молодые люди предпочитают не заводить детей из-за таких факторов, как высокая стоимость жизни и напряженная работа.

Данные о рождаемости показали, что число новых рождений в 2021 году было самым низким за последние десятилетия в нескольких провинциях. Число рождений в центральной провинции Хунань упало ниже 500 000 впервые за почти 60 лет. Только в южной китайской провинции Гуандун число новых рождений превысило 1 миллион, сообщает издание.

Отмечается, что изменение законодательства Китая в прошлом году, разрешающее женщинам иметь трех детей, не помогло. Так как, по мнению многих женщин, изменения произошли слишком поздно и они не имеют достаточных гарантий занятости и гендерного равенства.

Ранее сообщалось, что рождаемость в Китае в 2021 году упала до рекордно низкого уровня.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети