ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Очередная утечка радиационной воды возможна на АЭС "Фукусима"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очередная утечка радиационной воды возможна на АЭС "Фукусима" Фото РИА НОВОСТИ©

В Японии возможна очередная утечка радиационной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом заявила компания-оператор TEPCO, передают РИА Новости. Сообщается, что утечка радиационной воды может произойти на одном из подземных резервуаров станции. По словам представителей компании, сейчас течь незначительна, однако информации о том, сколько именно жидкости могло уйти из подземного резервуара, пока не раскрывается. Отметим, что на этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей. По последним данным, радиактивная вода не попала в океан. Компания уже начала перекачку воды в другой резервуар, но, по прогнозам специалистов, работы могут занять до пяти дней. Ранее на АЭС "Фукусима-1" произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. Кроме этого, в марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшее жизни около 15 тысяч людей. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


В Японии возможна очередная утечка радиационной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом заявила компания-оператор TEPCO, передают РИА Новости. Сообщается, что утечка радиационной воды может произойти на одном из подземных резервуаров станции. По словам представителей компании, сейчас течь незначительна, однако информации о том, сколько именно жидкости могло уйти из подземного резервуара, пока не раскрывается. Отметим, что на этой неделе TEPCO объявила об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей. По последним данным, радиактивная вода не попала в океан. Компания уже начала перекачку воды в другой резервуар, но, по прогнозам специалистов, работы могут занять до пяти дней. Ранее на АЭС "Фукусима-1" произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. Кроме этого, в марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшее жизни около 15 тысяч людей. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +18
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +22
Тараз +27
Туркестан +12
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети