ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

От рака скончался бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1"

ПОДЕЛИТЬСЯ

От рака скончался бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1"

В Токио скончался от рака бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1" Масао Есида, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. По информации представителей компании-оператора АЭС TEPCO, болезнь бывшего директора аварийной АЭС "Фукусима-1" не была связана с радиационным облучением, которому специалисты станции могли подвергнуться после произошедшей в марте 2011 года аварии. Отметим, что Масао Есида с первых минут аварии на АЭС "Фукусима-1" беспрерывно руководил ликвидационными работами из штаба в одном из зданий на территории станции. По оценкам экспертов, именно его решение не подчиняться приказу правительства о приостановке использования морской воды для охлаждения реакторов позволило предотвратить возможный взрыв реакторов. Есида ушел с поста директора АЭС "Фукусима-1" в декабре 2011 года. Он скончался в возрасте 58 лет. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшего жизни около 15 тысяч человек. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


В Токио скончался от рака бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1" Масао Есида, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. По информации представителей компании-оператора АЭС TEPCO, болезнь бывшего директора аварийной АЭС "Фукусима-1" не была связана с радиационным облучением, которому специалисты станции могли подвергнуться после произошедшей в марте 2011 года аварии. Отметим, что Масао Есида с первых минут аварии на АЭС "Фукусима-1" беспрерывно руководил ликвидационными работами из штаба в одном из зданий на территории станции. По оценкам экспертов, именно его решение не подчиняться приказу правительства о приостановке использования морской воды для охлаждения реакторов позволило предотвратить возможный взрыв реакторов. Есида ушел с поста директора АЭС "Фукусима-1" в декабре 2011 года. Он скончался в возрасте 58 лет. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшего жизни около 15 тысяч человек. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +23
Актау +22
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети