От рака скончался бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1"

ПОДЕЛИТЬСЯ

От рака скончался бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1"

В Токио скончался от рака бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1" Масао Есида, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. По информации представителей компании-оператора АЭС TEPCO, болезнь бывшего директора аварийной АЭС "Фукусима-1" не была связана с радиационным облучением, которому специалисты станции могли подвергнуться после произошедшей в марте 2011 года аварии. Отметим, что Масао Есида с первых минут аварии на АЭС "Фукусима-1" беспрерывно руководил ликвидационными работами из штаба в одном из зданий на территории станции. По оценкам экспертов, именно его решение не подчиняться приказу правительства о приостановке использования морской воды для охлаждения реакторов позволило предотвратить возможный взрыв реакторов. Есида ушел с поста директора АЭС "Фукусима-1" в декабре 2011 года. Он скончался в возрасте 58 лет. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшего жизни около 15 тысяч человек. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


В Токио скончался от рака бывший директор аварийной АЭС "Фукусима-1" Масао Есида, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. По информации представителей компании-оператора АЭС TEPCO, болезнь бывшего директора аварийной АЭС "Фукусима-1" не была связана с радиационным облучением, которому специалисты станции могли подвергнуться после произошедшей в марте 2011 года аварии. Отметим, что Масао Есида с первых минут аварии на АЭС "Фукусима-1" беспрерывно руководил ликвидационными работами из штаба в одном из зданий на территории станции. По оценкам экспертов, именно его решение не подчиняться приказу правительства о приостановке использования морской воды для охлаждения реакторов позволило предотвратить возможный взрыв реакторов. Есида ушел с поста директора АЭС "Фукусима-1" в декабре 2011 года. Он скончался в возрасте 58 лет. Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения в Японии, унесшего жизни около 15 тысяч человек. В результате выхода из строя системы охлаждения на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Властям пришлось эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +28
Актау +26
Актобе +25
Атырау +32
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +33
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +35
Тараз +36
Туркестан +25
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети