Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 13:28

Побег казахстанцев в Южной Корее: стали известны подробности

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Yonhap Фото: Yonhap

Двое граждан Казахстана, устроившие побег в Южной Корее, находятся под стражей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Двое граждан Казахстана, устроившие побег в Южной Корее, находятся под стражей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом стало известно из южнокорейских пабликов и социальных сетей. По информации Korea Komek, бежавшие казахстанцы - выходцы из Туркестана.

"Казахстанцы 2002 и 2005 года рождения прибыли в Корею на самолете Korea Air из Узбекистана 25 марта. Из-за неверных документов сотрудник таможенного контроля отказал им в пропуске в страну и отправил их в зал ожидания для депортации. Мужчины, ожидая рейс для депортации, перелезли через трехметровый забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта около 4:20 утра 26 марта и убежали", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Корея Жаңалықтары (@korea_komek)

Отмечается, что оба сознались в содеянном и рассказали, что прилетели на заработки, чтобы прокормить свои семьи на родине. В полиции Южной Кореи обвинили их в незаконном пересечении границы и бегстве. В настоящее время двое граждан задержаны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Корея Жаңалықтары (@korea_komek)

Одного казахстанца при поддержке вышеназванного фонда скоро должны депортировать домой.

Второй казахстанец, скрывавшийся от корейских властей 3 дня, ближайшие 3 месяца проведет в местной тюрьме. Согласно корейскому законодательству казахстанцу могут дать до 15 лет, но будет учтен факт в качестве смягчающего обстоятельства, что он добровольно сдался.

Отмечается, что преступления, совершенные казахстанцами, вызвали общественный резонанс в Южной Корее. Так, за последние два дня 23 наших соотечественника были уволены начальством за то, что являются гражданами Казахстана.

Напомним, 28 марта двое депортированных граждан Казахстана бросились в бега в Южной Корее. Пользователи сети сообщили, что двое казахстанцев в возрасте 21 и 18 лет, ожидая рейс для депортации, перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон около 4:20 утра в воскресенье и убежали.

Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 миллионов вон (более 10 миллионов тенге).

Как выяснилось, казахстанец Нарзуллаев Умиджан был арестован правоохранительными органами во время зарядки своего телефона в магазине, расположенном в Тэджоне. Между тем второй гражданин Казахстана, который был в розыске, через 3 дня после побега добровольно сдался иммиграционной службе Сеула.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети