Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 12:14

Протестующие против карантина в Китае призвали Си Цзиньпина уйти в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/wstickevers Фото:twitter.com/wstickevers

Массовые протесты против коронавирусных локдаунов распространились на крупные города Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Массовые протесты против коронавирусных локдаунов распространились на крупные города Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В крупных городах Китая в ночь на понедельник, 28 ноября, продолжились массовые протесты против жестоких ограничительных мер, которые власти страны объясняют борьбой с коронавирусом SARS-CoV-2.

В Пекине протестующие вышли на улицы в районе дипломатического квартала, в руках многие из них держали белые листы бумаги в качестве символа протеста против цензуры в стране, сообщили в издании. Люди скандировали: "Снимите карантин", "Си Цзиньпин, уходи в отставку, Коммунистическая партия, уход в отставку" наряду с громкими требованиями "Открой Синьцзян, открой Китай" и "Мы не хотим ПЦР-тестов, мы хотим свободы". Была задействована полиция, точное число задержанных неизвестно.

Марши протеста прошли и в других мегаполисах Китая: Шанхае, Чэнду, Чунцине, Ухане и Нанкине. Недовольство растет и в университетах, социальные сети были переполнены видеозаписями протестов.

Власти Китая ведут так называемую политику нулевой терпимости к коронавирусу: в городах блокируются целые кварталы, люди, контактировавшие с зараженными, принудительно отправляются на карантин, инфицированных изолируют в больницах, границы страны остаются фактически закрытыми.

Протесты начались после пожара в одном из жилых домов в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В результате возгорания вечером 24 ноября погибли не менее десяти человек, еще девять получили травмы.

Как отмечали очевидцы, люди не смогли спастись, поскольку двери квартир были заблокированы из-за локдауна, а ограничительные меры мешали работе спасателей. Власти Китая отвергают эту информацию.

Отмечается, что это крупнейшие протесты в Китае со времен демократического движения 1989 года, которое было жестоко подавлено военными 4 июня того же года и стало известно как "бойня на площади Тяньаньмэнь".

Ранее сотрудники крупнейшего в мире завода по производству iPhone в Центральном Китае устроили протесты после череды вспышек COVID-19.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети