Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 11:45

Сеул намерен отказаться от квартир в стиле "Паразитов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Паразиты" Кадр из фильма "Паразиты"

Столица Южной Кореи Сеул намерена постепенно отказаться от полуподвальных квартир после гибели людей, передает Tengrinews.kz.


Столица Южной Кореи Сеул намерена постепенно отказаться от полуподвальных квартир после гибели людей, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится на YouTube-канале JoongAng Daily. Как отметили на телеканале, крошечные квартиры, показанные в оскароносном фильме "Паразиты", обычно сдаются в аренду людям с низким доходом. Сеул больше не будет выдавать разрешения на строительство таких домов с этой недели и будет постепенно переоборудовать существующие квартиры.

Отмечается, что это произошло после того, как на город обрушились самые сильные за последние 80 лет дожди. По последним данным, по меньшей мере 11 человек погибли или пропали без вести в результате наводнений, которые продолжаются уже три дня.


©REUTERS

По сообщениям, многие люди обратились за помощью, когда их дом заполнился водой, однако спасатели не смогли добраться до них. Эта трагедия привлекла внимание к неравенству доходов и опасностям проживания в полуподвальных квартирах (банджихах), которые известны низкой арендной платой и плохими условиями жизни.

Чиновники заявили, что городские власти будут консультироваться с правительством по поводу пересмотра закона о строительстве, чтобы полностью запретить использование подвальных или полуподвальных помещений в жилых целях. Город даст владельцам таких квартир 20 лет на то, чтобы переоборудовать их под нежилые помещения, например, под склады или парковки.


©REUTERS

Власти также окажут поддержку сегодняшним жильцам банджих в переезде в государственное арендное жилье, говорится в сообщении.

"Подземное и полуподземное жилье угрожает уязвимым слоям населения во всех отношениях", - сказал мэр Сеула О Се Хун.

Напомним, фильм южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразиты" 2019 года, в котором показана семья с низким уровнем дохода, живущая в банджихе в Сеуле, привлек внимание мировой общественности к этим квартирам.


©REUTERS

После успеха фильма, получившего премию "Оскар", городские власти заявили, что окажут финансовую поддержку 1500 семьям, живущим в полуподвальных квартирах, чтобы они могли улучшить свои жилищные условия. По официальным данным, по состоянию на 2020 год в Сеуле насчитывалось около 200 000 таких квартир, что составляет 5 процентов от общего числа столичных домохозяйств.

Напомним, в Сеуле сильнейшие за последние 80 лет проливные дожди унесли жизни более 11 человек. Ливни вывели из строя несколько линий метро. В некоторых местах дождевая вода хлынула по эскалаторам, как водопад. По данным Корейского метеорологического управления, ливни будут идти по всей стране в течение недели.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети