Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 19:22

Сотни людей эвакуировали из-за пожара в трущобах Сеула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 500 человек были эвакуированы из-за пожара в деревне Курен - последней оставшейся трущобе в южнокорейской столице Сеуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Около 500 человек были эвакуированы из-за пожара в деревне Курен - последней оставшейся трущобе в южнокорейской столице Сеуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Пожар, вспыхнувший около 6:30 утра по местному времени, сжег не менее 40 домов в радиусе 1700 квадратных метров.

На видео, размещенном в сети, видно, как пламя прорывается через трущобы в тени роскошных высотных башен в сеульском районе Каннам, который прославился после мирового хита артиста PSY Gangnam Style. Сама деревня отделена от района шестиполосной автомагистралью.

В спасательной операции принимали участие более 800 пожарных, общественных работников и сотрудников полиции. Чиновники считают, что пожар, вероятно, начался в одном из домов, построенных из пластика и фанеры.

Что такое трущобы Курен?

Трущобы стали символом неравенства в Южной Корее, так как расположены в южной части района Каннам, где находится самая дорогая недвижимость в стране. Планы перепланировки не продвигаются из-за споров между жителями и домовладельцами.

В деревне проживает около 1000 семей, выселенных из других районов столицы. Она была образована в 1988 году, как раз в тот момент, когда Сеул готовился к проведению Олимпийских игр.

Многие дома сделаны из дерева и картона, и этот район подвержен пожарам, наводнениям и другим бедствиям. С 2012 года в деревне произошло как минимум восемь пожаров, сообщили в сеульском районном управлении Каннам.

Как отреагировали власти?

Эвакуированные жители были перемещены в близлежащие объекты, включая школьный спортзал, а затем должны были быть переселены в отели, сообщили власти.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель призвал к максимальным усилиям по мобилизации всех имеющихся пожарных и оборудования. О пострадавших пока не сообщается.

Тем временем министр внутренних дел Ли Сан Мин поручил властям защитить соседние районы от вторичного ущерба.

В прошлом году в Сеуле из-за проливных дождей затопило несколько веток метро. По данным синоптиков, выпавшие осадки стали сильнейшими за последние 80 лет.

После гибели людей власти сообщили о намерении постепенно отказаться от полуподвальных квартир, показанных в оскароносном фильме "Паразиты", которые обычно сдаются в аренду людям с низким доходом.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети