Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2020 18:33

Создано устройство для определения COVID-19 за две минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Исследователи из Университета Гаджа Мада в Индонезии считают, что устройство под названием GeNose может стать крупным прорывом в борьбе со смертельной болезнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.


Исследователи из Университета Гаджа Мада в Индонезии считают, что устройство под названием GeNose может стать крупным прорывом в борьбе со смертельной болезнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.

Отмечается, что устройство проверяет наличие летучих органических соединений, связанных с коронавирусом, с точностью 93 процента. По словам экспертов, устройство работает по механизму алкотестера, пациентам надо лишь вдохнуть в трубку, что является простым и безболезненным методом. После успешных испытаний министерство здравоохранения Индонезии одобрило его для использования.

"Мы скоро будем распространять около 100 устройств по больницам и лабораториям, и надеемся, что сможем проводить 120 тестов на каждое устройство, или 12 тысяч тестов в день. Оценка в 120 человек основана на двух минутах, необходимых для проверки каждого испытуемого, поэтому за один час устройство может проверить 20 человек, если оно будет работать в течение шести часов без остановки", - пояснила ведущий исследователь Куват Трияна.

К концу февраля планируется произвести 10 тысяч приборов и ежедневно тестировать более 1,2 миллиона человек в стране.

"Имея возможность протестировать как можно больше людей, мы надеемся найти бессимптомных больных и немедленно изолировать и лечить их, чтобы разорвать цепочку инфекции", - добавила Трияна.

Это произошло в связи с тем, что правительство Индонезии ввело запрет на въезд в страну иностранных туристов, чтобы остановить распространение нового штамма коронавируса. Следует отметить, что такое ограничение ввел и ряд европейских стран.

Между тем ученые в Великобритании проводят испытания нового препарата, который может предотвратить заболевание коронавирусом благодаря формированию "мгновенного иммунитета" к заболеванию.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети