Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 19:33

Способ спастись от последствий изменения климата нашли в Индии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители индийского штата Раджастхан нашли способ спастись от последствий изменения климата с помощью деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eco-Business.


Жители индийского штата Раджастхан нашли способ спастись от последствий изменения климата с помощью деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eco-Business.

Согласно данным портала, общины штата сажают деревья в рамках многолетней программы озеленения пустынных земель "Семейное лесное хозяйство". Целью проекта является сохранение лесных ресурсов Индии. 

Раджастхан - самый большой штат Индии, а также самый деградированный в отношении земли, что означает постоянное снижение качества почвы и ее способности к продуктивности. Такие факторы, как изменение климата, чрезмерный выпас скота, чрезмерная культивация, вырубка лесов и урбанизация, играют свою роль в деградации земель и опустынивании. Эта проблема влияет на продовольственную безопасность и доходы людей, а также делает их уязвимыми к погодным катаклизмам, таким как засуха.

"Вот почему важно создавать зеленую инфраструктуру, потому что она создает обратный эффект, борясь со всем - от отсутствия продовольственной безопасности до изменения климата", - заявил профессор социологии Джайани из города Биканер.

Деревья могут увеличить содержание органических веществ в почве, перерабатывать питательные вещества и повышать водоудерживающую способность почвы, а также поглощать выбросы углекислого газа, способствующие изменению климата.

Почва также естественным образом поглощает углерод из атмосферы в процессе, известном как секвестрация, что не только уменьшает количество вредных парниковых газов, но и создает более плодородную почву.

Джайани сказал, что проверенный способ обеспечить большее количество посадок деревьев - это сделать деревья "зелеными членами" семьи.

"Когда мы персонифицируем дерево, то это эмоционально связывает семью... и это делает дерево частью их самих. Соединяя посадку деревьев с ритуалами и фестивалями, которые являются основой нашей социальной жизни, мы заставляем людей сопереживать местной экологии и окружающей среде", - сказал он.

Однако почвоведы предупреждают, что одной посадки деревьев недостаточно для борьбы с растущей проблемой деградации земель.

Напомним, Индия пережила самый жаркий март за более чем 100 лет, а в некоторых частях страны в апреле были самые высокие температуры за всю историю наблюдений. Это привело к уничтожению урожая и худшим отключениям электроэнергии за шесть лет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети