Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2020 18:14

Таиланд проводит выборы впервые после переворота 2014 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Избиратели в Таиланде впервые голосуют на выборах в провинциях после военного переворота 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Избиратели в Таиланде впервые голосуют на выборах в провинциях после военного переворота 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выборы в 76 провинциях за пределами Бангкока являются первыми после того, как премьер-министр Прают Чан-оча сверг правительство в результате военного переворота 6 лет назад. Представители избирательных комиссий сообщили об устойчивой явке, несмотря на большой ежедневный всплеск случаев коронавируса в Таиланде и недавних масштабных протестов.

Reuters

Согласно The Bangkok Post, которая призвала жителей проголосовать, глобальные исследования показывают, что Таиланд является одним из самых неравноправных обществ в мире. В недавнем отчете Credit Suisse говорится, что 1 процент самых богатых людей в Таиланде контролирует почти 67 процентов всего богатства страны.

"Мой долг - голосовать. Я надеюсь, что на этих выборах появятся новые люди, которые принесут изменения", - сказал 27-летний работник банка Коркиет Акарапарн, голосуя на выборах в провинции Нонтхабури, на окраине Бангкока.

Среди партий, выдвигающих кандидатов, есть и "Прогрессивное движение", которое стало внепарламентским преемником оппозиционной партии "Партия будущего" Танаторна Хуангрунгруангкита. Запрет и роспуск его партии вызвали масштабные протесты с требованием отстранения действующего премьер-министра, смены конституции и реформы монархии. Выборы также являются испытанием для партии Пхыа Тхаи, связанной с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватрой. На данный момент именно она остается крупнейшей партией оппозиции в парламенте Таиланда.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Таиланде стали одними из самых крупномасштабных с момента военного переворота и продолжались несколько месяцев, до того как протестующие объявили о перерыве до следующего года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети