Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 19:07

Тайвань сохраняет решимость защищать родину - Цай Инвэнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что Тайвань сохраняет решимость защищаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что Тайвань сохраняет решимость защищаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметила Цай Инвэнь на мероприятии с участием бывших американских чиновников, Тайвань отбился от вооруженных сил Китая шесть десятилетий назад, когда его войска обстреливали прибрежные тайваньские острова, и эта решимость защищать родину сохраняется до сих пор.

"64 года назад во время сражения 23 августа наши солдаты и гражданские лица действовали солидарно и защищали Тайвань, благодаря чему сегодня мы имеем демократический Тайвань. Эта битва за защиту нашей родины показала всему миру, что никакая угроза не может поколебать решимость тайваньского народа защищать свою нацию, ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем", - сказала она.

Политик также упомянула о более чем месячных нападениях Китая на контролируемые Тайванем острова Кинмен и Мацу, расположенные недалеко от побережья Китая, которые начались в августе 1958 года.

"Мы тоже покажем всему миру, что у народа Тайваня есть и решимость, и уверенность в том, что он сможет обеспечить мир, безопасность, свободу и процветание для себя", - заключила она.

Цай заявила, что китайские учения вблизи Тайваня представляют угрозу статус-кво в проливе и во всем регионе.

"Демократические партнеры должны работать вместе, чтобы защититься от вмешательства авторитарных государств", - добавила она.

Приглашенный научный сотрудник Гувера и адмирал ВМС США в отставке Джеймс Эллис сказал, что присутствие его делегации на Тайване подтверждает приверженность американского народа углублению сотрудничества.

"В соответствии с законом об отношениях с Тайванем часть этого сотрудничества включает укрепление возможностей Тайваня по самообороне, а также способность США сдерживать и противостоять любому применению силы через Тайваньский пролив", - сказал он, ссылаясь на закон США, который требует предоставить Тайваню средства для самообороны.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Ранее казахстанские китаисты и политологи рассказали, как могут развиваться отношения Китая и США после визита Нэнси Пелоси на Тайвань и чем это грозит Казахстану.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети