Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 15:20

Больше тысячи человек задержали в Китае за отмывание денег через криптовалюту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Более тысячи человек арестованы в Китае за использование доходов от преступной деятельности для покупки криптовалюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Более тысячи человек арестованы в Китае за использование доходов от преступной деятельности для покупки криптовалюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным китайской полиции, речь идет главным образом о деньгах, полученных при телефонном и интернет-мошенничестве. Задержанные были членами 170 преступных групп, которые занимались отмыванием денег с помощью криптовалют. За отмывание денег преступники взимали со своих клиентов комиссию от 1,5 до 5 процентов. Они конвертировали незаконные доходы в виртуальную валюту через криптобиржи.

Отмечается, что в своей работе мошенники пользовались поддельными или ворованными SIM-картами, а также взломанными банковскими счетами. 

Китайская платежная и клиринговая ассоциация заявила, что количество преступлений, связанных с использованием виртуальных валют, растет. Поскольку криптовалюты являются анонимными, удобными и глобальными по своей природе, они все чаще становятся важным каналом для международного отмывания денег.

Криптовалюты также давно стали популярным платежным средством в незаконной азартной деятельности. По данным ассоциации, почти 13 процентов всех сайтов азартных игр поддерживают виртуальные валюты, а технология блокчейна усложнила полиции задачу по отслеживанию оборота средств, полученных с помощью преступной деятельности.

Напомним, Сальвадор стал первой страной в мире, которая разрешила использовать биткоин в качестве легального платежного средства, при этом в стране нет собственной валюты, платежи проводятся в долларах США.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети