ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" полностью остановлена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" полностью остановлена REUTERS/Ho New©

Утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с японской АЭС "Фукусима-1" полностью остановлена, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. 5 апреля специалисты компании-владельца АЭС TEPCO закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости - "жидкого стекла". Ранее в этот же день TEPCO сообщила, что содержание радиоактивного йода-131 в воде, которая выливалась через трещину в Тихий океан, в 7,5 миллиона раз превышало норму. 4 апреля компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO сбросила 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что в сложившейся ситуации это был единственный выход. Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения на АЭС отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.


Утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения с японской АЭС "Фукусима-1" полностью остановлена, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. 5 апреля специалисты компании-владельца АЭС TEPCO закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды порядка полутора тысяч литров смеси повышенной твердости - "жидкого стекла". Ранее в этот же день TEPCO сообщила, что содержание радиоактивного йода-131 в воде, которая выливалась через трещину в Тихий океан, в 7,5 миллиона раз превышало норму. 4 апреля компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO сбросила 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что в сложившейся ситуации это был единственный выход. Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта. После разрушительного землетрясения на АЭС отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети