Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 20:37

В Японии прошли государственные похороны экс-премьера Синдзо Абэ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Японии прошли государственные похороны Синдзо Абэ, который почти девять лет руководил страной в качестве премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Японии прошли государственные похороны Синдзо Абэ, который почти девять лет руководил страной в качестве премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Во вторник, 27 сентября, Япония почтила бывшего премьер-министра Синдзо Абэ цветами, салютом из 19 орудий и тысячами скорбящих на первых в стране государственных похоронах бывшего премьер-министра за 55 лет.

"Вы были человеком, который должен был прожить намного дольше. В качестве компаса для Японии и будущего мира вы бы работали еще 10, нет, еще 20 лет - до тех пор, пока у вас не осталось бы энергии. Я уверен, что вы бы посвятили себя этому", - сказал действующий премьер-министр Японии Фумио Кисида.

В преддверии официального заседания тысячи людей выстроились в очередь, чтобы возложить цветы и помолиться в честь Абэ у общественной траурной палатки в парке Куданзака рядом с местом церемонии, залом Ниппон Будокан.

В Токио усилили меры безопасности и привлекли десятки тысяч полицейских, близлежащие дороги были закрыты на день, закрытыми оставались также некоторые школы.

На церемонии присутствовали десятки иностранных лидеров и высокопоставленных лиц, наряду с вице-президентом США Камалой Харрис, премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Германию на похоронах представлял бывший президент Кристиан Вульф, а Францию ​​- бывший президент Николя Саркози. Великобритания и Италия отправили бывших премьер-министров Терезу Мэй и Маттео Ренци соответственно. Казахстан на церемонии государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ представил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Тем временем сотни человек вышли на акции протеста против проведения госпохорон бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Сообщается, что люди расстроены тем, что нынешний премьер-министр Фумио Кисида и его Либерально-демократическая партия, к которой принадлежал Абэ, в одностороннем порядке приняли решение о государственных похоронах, без консультаций с общественностью.

Напомним, убийство Синдзо Абэ произошло во время предвыборного митинга 8 июля. Тэцуя Ямагами - бывший моряк японских Сил самообороны - выстрелил политику в спину. На допросе он говорил, что изначально планировал убить главу религиозной организации, которого обвинял в финансовых трудностях своей семьи. Тэцуя Ямагами решил убить Синдзо Абэ, так как считал его причастным к этой организации.

Появились новые подробности убийства японского премьера Абэ

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети