Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2021 13:27

Япония впервые может высвободить стратегические резервы нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Япония рассматривает возможность высвобождения государственных запасов нефти после запроса США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Япония рассматривает возможность высвобождения государственных запасов нефти после запроса США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Три правительственных источника сообщили агентству Reuters, что после запроса Вашингтона о скоординированных действиях по борьбе с ростом цен на энергоносители правительство Японии рассматривает высвобождение доли, превышающей минимально необходимое количество, как юридический обходной путь.

В Японии существуют два вида запасов нефти: государственные, объем которых составляет количество нефти, импортируемой в Японию за 90 дней, и корпоративные, их объем не должен быть меньше, чем необходимо на 70 дней потребления.

Отмечается, что японское законодательство разрешает высвобождение запасов нефти в случае недостатка нефти или стихийного бедствия, но не упоминает об этом для противодействия росту цен.

Один из источник сообщил Reuters, что "нет другого выбора, кроме как что-либо придумать" в ответ на запрос из США.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно в понедельник заявил, что ничего не решено, а премьер-министр Фумио Кисида в свою очередь отметил, что правительство рассматривает вопрос о том, что оно может сделать на законных основаниях.

Как указывается, Япония никогда не высвобождала нефть из своих государственных резервов, в то время как нефтяные компании делали это после войны в Персидском заливе и после землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Ранее администрация президента США Джо Байдена попросила некоторые крупнейшие страны мира, потребляющие нефть, рассмотреть возможность высвобождения запасов сырой нефти для стабилизации мировых цен.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети