Запретить деятельность группировки "Исламское государство" хотят в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запретить деятельность группировки "Исламское государство" хотят в Кыргызстане Фото с сайта dw.de

В Кыргызстане планируют запретить деятельность террористического движения "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кыргызстане планируют запретить деятельность террористического движения "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прокуратура Ошской области Кыргызстана внесла представление в Ошский городской суд о признании движения "Исламское государство", а также его подразделений "Фронтан-Нусра" или "Джабхат-ан-Нусра", "Катибат аль-Имам аль-Бухари", "Жаннат Ошиклари" террористическими организациями, и требует запретить их деятельности на территории страны", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры КР.

По данным прокуратуры, все вышеуказанные подразделения были образованы в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". В прокуратуре отметили, что основной целью подразделений "Исламского государства" является вербовка и переправка рекрутов, в том числе граждан Кыргызстана, в сирийско-иракскую зону для участия в военных действиях.

Как прокомментировал заместитель директора антитеррористического центра ГКНБ КР Таалайбек Жапаров, проблема не в том, что граждане Кыргызстана уезжают воевать в Сирию, а в том, что, вернувшись домой, они занимаются вербовкой и грабежами на территории страны с целью пополнения казны террористических организаций. "(...) И именно эти люди впоследствии могут стать угрозой для безопасности нашей страны", - сказал он. По данным ГКНБ, сейчас на территории Сирии воюет около 300 граждан Кыргызстана, около 50 женщин из республики также отправились в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков движения "Исламское государство".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.56   569.58   6.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +18
Актобе +9
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +15
Кокшетау +15
Костанай +20
Кызылорда +25
П
Павлодар +16
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +25
Туркестан +12
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети