Две автогазозаправочные станции в Акмолинской области привлекли к ответственности из-за непроверенных приборов, передает Tengri Auto.
По данным Министерства торговли и интеграции, поводом для внеплановых проверок стали подозрения в нарушениях при продаже сжиженного газа - и они подтвердились.
На обоих объектах зафиксировали использование непроверенных приборов, которые применялись для измерения объема отпускаемого газа.
В результате - административные штрафы на сумму 1 061 640 тенге. Помимо этого, в рамках профилактики 22 объекта попали в план проверок.
В результате:
- 14 компаниям выдали официальные предписания;
- эксплуатация 84 единиц оборудования запрещена;
- по 462 статье КоАП начаты административные производства.
В департаменте напомнили: использование непроверенных средств измерений - это не просто нарушение закона, а прямой риск для прав потребителей. Если у вас возникли сомнения в точности отпускаемого газа, обращайтесь в региональные органы техрегулирования.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok