Жительница Астаны написала на редакционный WhatsApp-номер +7 (727) 3888 138 о затянувшейся стройке транспортной развязки на пересечении проспекта Тлендиева и улицы Шабал Бейсековой. Tengri Auto выяснил причины затягивания сроков строительства.
По словам жительницы, на объекте долгое время отсутствовали ограждения, а сама стройка длится уже не первый год.
Как нам ответили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города, открыть проезд планируется в ноябре 2025 года, однако полное завершение всех строительных работ намечено лишь на 2026 год. Сейчас подрядчики ведут монтаж пролетного строения и устраивают съезды будущей развязки.
Почему стройка затянулась
Как объяснили в ведомстве, сроки строительства были сдвинуты по нескольким причинам. Изначально начать работы планировалось еще в 2020 году, но проект пришлось скорректировать из-за удорожания стройматериалов. Также были сложности с освобождением участков под застройку и задержки поставок в пандемийный период.
Касательно жалоб на отсутствие ограждений и мусор на объекте в управлении отметили, что подрядчику уже выдавались предписания от службы технического надзора. Сейчас территория очищается, вдоль проспекта Тлендиева установлены временные ограждения.
По проекту длина будущего путепровода составит 101 метр, ширина - 46,36 метра. Развязка будет включать восемь полос движения (по четыре в каждом направлении), тротуары шириной три метра и центральную разделительную полосу.
Однако строительство идет не только на пересечении Тлендиева и Бейсековой. Движение на левобережье столицы ограничили до осени из-за строительства LRT.
Как сообщили в City Transportation Systems (СTS), с 21:00 20 апреля по 25 сентября для строительства надземного пешеходного перехода на станции 113 от Дома министерств планируется полное ограничение движения по правостороннему съезду с улицы Сыганак на проспект Мангилик Ел (в сторону улицы Достык) для транспорта, движущегося со стороны моста "Арыс".
Проспект Мангилик Ел также частично перекрыли - там снова перестилают асфальт. Как сообщили в акимате, на верхнем слое полотна опять были выявлены дефекты. Почему проспект перекапывают каждый год, можно почитать здесь.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok